Раскрытие информации ПАО

66

Вопрос

Достаточно ли публичному акционерному обществу, акции которого не обращаются на организованных торгах, раскрывать информацию (в том числе списка аффилированных лиц и ежеквартальную отчетность) на собственном сайте, без публикации сообщений в ленте новостей?

Ответ

В случаях, когда публичное АО (далее ПАО) раскрывает информацию в соответствии с пунктом 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, ПАО необходимо публиковать информацию только на странице в сети Интернет. Во всех случаях, кроме перечисленных в пункте 75.1 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П, публикация информации в ленте новостей не требуется.

Сведения, которые перечислены в пункте 75.1 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П, требуют публикации как в на странице в сети Интернет, так и в ленте новостей (пункт 75.7 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П).

При публикации информации на сайте в сети Интернет Вы можете применять Методические рекомендации по исполнению эмитентами эмиссионных ценных бумаг обязанности осуществлять раскрытие информации путем ее опубликования (опубликования текстов документов, содержащих подлежащую раскрытию информацию) на сайте в сети Интернет (рекомендованы Письмом ФСФР России от 16.09.2010 № 10-ВМ-10/21369).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

«Статья 92. Обязательное раскрытие обществом информации

1. Публичное общество обязано раскрывать*:

годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;

сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

иные сведения, определяемые Банком России.».

2. Положение ЦБ РФ от.

«Глава 75. Раскрытие акционерным обществом дополнительных сведений

75.1. Акционерное общество обязано раскрывать сообщения о следующих дополнительных сведениях*:

о приобретении акционерным обществом более 20 процентов голосующих акций другого акционерного общества;

о раскрытии акционерным обществом на странице в сети Интернет годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, списка аффилированных лиц;

об изменении адреса страницы в сети Интернет, используемой акционерным обществом для раскрытия информации;

о проведении (созыве) общего собрания акционеров акционерного общества;

о планируемой дате направления заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записей, связанных с реорганизацией, прекращением деятельности или с ликвидацией акционерного общества.

75.7. Раскрытие дополнительных сведений, предусмотренных пунктом 75.1 настоящего Положения, за исключением сведений, указанных в пункте 75.6 настоящего Положения, должно осуществляться акционерным обществом путем опубликования сообщения об указанных сведениях в следующие сроки с момента наступления соответствующего события*:

в ленте новостей - не позднее одного дня;

на странице в сети Интернет - не позднее двух дней.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль