Об оценке условий труда

12

Вопрос

Еще вопрос по этой теме: если договором подряда предусмотрена обязанность "подготовить рабочую зону для безопасного производства работ" должны ли мы выдать в таком случае протоколы испытаний производственных факторов? Ведь ст. 4 от 28.12.2013 ФЗ N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда", проводить специальную оценку условий труда для работников возлагается исключительно на работодателя. А работодателем для тех работников наша компания не является?

Ответ

В данной ситуации протоколы могут служить доказательством исполнения Вами как контрагентом обязанности по подготовке рабочей зоны для безопасного производства работ. При этом, как сообщалось в предыдущем ответе, руководство организации-подрядчика в соответствии со статьей 22 ТК РФ как работодатель обязано обеспечивать для своих работников безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. С этим и связан запрос о предоставлении упомянутых протоколов. При этом контрагент не заставляет Вашу организацию проводить специальную оценку условий труда для работников подрядчика, ему достаточно имеющейся в Вашем распоряжении документации для того, чтобы убедиться в наличии необходимых условий и обеспечить права своих работников.

В любом случае Ваша обязанность по предоставлению указанных документов законом не предусмотрена и остается на Ваше усмотрение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс Российской Федерации

«Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль