Общество с ограниченной ответственностью собирается принять на работу студентов ВУЗа со свободным графиком работы (в свободное от учебы время) со сдельной системой оплаты труда (определенная сумма от сделки)

91

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью собирается принять на работу студентов ВУЗа со свободным графиком работы (в свободное от учебы время) со сдельной системой оплаты труда (определенная сумма от сделки). В случае, если сделок не будет 2- 4 месяца - можно ничего не платить? Можно ли оформляться со сдельной системой оплаты труда директору -единственному учредителю в указанном случае?

Ответ

Понятия «свободного графика работы» ТК РФ не содержит. Наиболее близким является работа в режиме гибкого рабочего времени. Данный режим рабочего времени подразумевает, что по соглашению сторон, сотрудника и работодателя, определяется начало, окончание или общая продолжительность рабочего времени, а также допускается саморегуляция вопросов начала и окончания рабочего дня со стороны сотрудника. При этом, работодатель обеспечивает отработку сотрудником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (ст. 102 ТК).

 

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата сотрудника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором, то есть обязан обеспечить работой в полном объеме в соответствии с установленными нормами труда.

В Письме ФНС России от 31.08.2010 № ШС-37-3/10304@ указано, что исходя из положений ст. 133 ТК РФ в случае, если сотрудник полностью отработал месячную норму рабочего времени, и при этом его месячная заработная плата оказалась ниже МРОТ, работодатель обязан выплатить работнику заработную плату, равную МРОТ.

Иными словами, даже при сдельной оплате труда при полной отработке нормы рабочего времени сотруднику (будь то студент или генеральный директор) все равно необходимо выплатить заработную плату в размерен не ниже МРОТ.

Сдельная оплата труда. Сотрудникам со сдельной оплатой труда гарантируются государственное содействие системной организации нормирования труда и применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором (ст. 159 ТК РФ). Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы устанавливаются работодателем в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) сотрудника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны быть указаны в трудовом договоре. Законодательство о труде РФ не содержит требования, обязывающего работодателя указывать конкретный размер сдельных расценок или норм труда, предусмотренных ст. 160 ТК РФ, в трудовом договоре. Поэтому в трудовом договоре достаточно указать на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, устанавливающий сдельные расценки и нормы выработки (например, положение об оплате труда). При этом с указанным локальным нормативным актом сотрудники должны быть ознакомлены под роспись (ст. 22 ТК РФ).

Поэтому Вам необходимо в локальном акте установить сдельные расценки и нормы выработки. С этим документом необходимо ознакомить сотрудников не позднее чем за два месяца до введения новых норм (ст. 162 ТК РФ).

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ст. 155 ТК РФ).

27.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль