Трудовой договор с иностранным работником

291

Вопрос

Насколько корректными являются формулировки дополнения к ТД с иностранными работниками в данном случае, если Работником самостоятельно заключен договор ДМС?1. Дополнить Трудовой договор №_________ пунктом 1.6: Согласно ст. 327.2 ТК РФ, основанием заключения настоящего договора является "Договор о Евразийском экономическом союзе" от 29.05.2014 г и миграционная карта работника, выданная на срок с 15.04.2015 по 15.07.2015.2. Дополнить Трудовой договор № _______ пунктом 7.3: В соответствии с требованием ФЗ РФ от 01.12.2014 № 409-ФЗ «О внесении в ТК РФ и ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, Работник гарантирует обеспечение первичной медико-санитарной помощи и специализированной помощи в неотложной форме в течение срока действия настоящего договора на основании и согласно условиям договора (полиса) добровольного медицинского страхования N МК-015-019801/15 от 03.06.2015г.Может ли работодатель в дальнейшем при непредставлении продленного полиса ДМС отстранить работника от работы согласно ст 327.5 ТК РФ и (или) расторгнуть с ним трудовой договор согласно ст 327.6 ТК РФ.

Ответ

Пункт 1 можно не включать, т.к. данной обязанности нет для граждан ЕЭС, на них действует международный договор. Кроме того, у работника нет разрешения на работу, патента, РВП, вида на жительство. Поэтому вносить изменения в отношении этих данных в трудовой договор не требуется.

В соответствии со ст. 327.2 ТК РФ в трудовом договоре с иностранным гражданином указываются сведения о разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Пункт 2 лучше сформулировать таким образом, что работодатель обязуется обеспечить предоставление Работнику медицинской помощи в течение срока действия настоящего договора на основании и согласно условиям договора (полиса) ДМС № МК-015-019801/15 от 03.06.2015г.,

либо медицинская помощь Работнику в течение срока действия настоящего Договора оказывается на основании полиса ДМС № МК-015-019801/15 от 03.06.2015г.

Работодатель не может применить к работнику из страны ЕЭС санкции, предусмотренные в ст. 327.5 и 327.6 ТК РФ связанные с окончанием срока действия полиса ДМС. Даже без полиса ДМС такому гражданину будет оказана бесплатная медицинская помощь в соответствии с Договором о ЕЭС.

В соответствии с п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), если гражданин законно находится и на законном основании осуществляет трудовую деятельность на территории Российской Федерации и не проживает постоянно на ее территории, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Под социальным обеспечением (социальным страхованием) в данном договоре понимается обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование (абз. 9 п. 5 ст. 96 Договора).

Также п. 4 ст. 98 Договора предусмотрено право трудящихся государств-членов и членов семей на получение скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) и иной медицинской помощи в порядке, предусмотренном Приложением № 30 к Договору, а также законодательством РФ и международными договорами, участником которых оно является.

В соответствии с п. 4 Приложения № 30 к Договору трудящиеся государств-членов имеют право на территории РФ на получение бесплатной скорой медицинской помощи в том же порядке и на тех же условиях, что и гражданам государства трудоустройства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как принять на работу граждан республик Армения, Беларусь и Казахстан

«При приеме на работу граждан республик Армения, Беларусь и Казахстан необходимо руководствоваться Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и Договором о присоединении Республики Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года от 10 октября 2014 г., которые регулируют порядок привлечения к трудовой деятельности указанных граждан.

В частности, для осуществления трудовой деятельности в России им не нужно получать патент (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Для заключения трудового договора гражданин республик Армения, Беларусь и Казахстан должен представить работодателю документы, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (п. 4 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.).

Принимая на работу сотрудников – граждан Армении, Беларуси и Казахстана, организация должна уведомить миграционную службу о заключении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Граждане республик Армения, Беларусь и Казахстан (и члены их семей) могут не вставать на учет по местопребыванию в течение 30 суток с даты въезда в Россию. По истечении указанного срока они обязаны зарегистрироваться в общем порядке. Срок временного пребывания таких иностранцев определяется сроком действия их трудового договора. Такой порядок установлен пунктами 5–6 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Если по истечении 90 суток пребывания иностранца в России трудовой договор с ним будет расторгнут, то выезжать необязательно. Гражданам республик Армения, Беларусь и Казахстан отводится еще 15 дней на заключение нового трудового договора, в том числе и с другим работодателем. Об этом говорится в пункте 9 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Сотрудники – граждане республик Армения, Беларусь и Казахстан и члены их семей подлежат социальному страхованию на тех же условиях и в том же порядке, что и российские граждане. При этом под социальным страхованием следует понимать обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование. Другими словами, указанные сотрудники имеют право на получение следующих пособий: по временной нетрудоспособности, беременности и родам, за постановку на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком. При этом пенсионное обеспечение таких сотрудников и членов их семей регулируется законодательством государства их постоянного проживания, а также международными договорами между Россией и соответствующим государством. Это следует из пункта 5 статьи 96 и пункта 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Аналогичную позицию высказывают специалисты Минтруда России в письме от 5 декабря 2014 г. № 17-1/10/В-8313.*

Граждане республик Армения, Беларусь и Казахстан наравне с российскими гражданами имеют право вступать в профсоюзные организации (п. 5 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.).

По обращению иностранца работодатель обязан безвозмездно предоставить ему:

  • информацию о порядке пребывания, условиях осуществления трудовой деятельности, а также правах и обязанностях, предусмотренных российским законодательством в отношении сотрудников;
  • справку или ее копию о работе с указанием профессии, специальности, квалификации или должности, периода работы, а также размера заработной платы. Такая справка предоставляется в том же порядке, как и для российских граждан.

Об этом говорится в пунктах 6–7 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.