Рассрочка исполнения судебного акта

34

Вопрос

Помогите разрешить следующую ситуацию. Арбитражным судом вынесено решение о взыскании с Организации 21 млн.руб. В силу определенных обстоятельств, Организация не может выплатить указанную сумму и подает заявление о предоставлении отсрочки до 20.07.2015г. Определением суда заявление Организации было удовлетворено. Организация намерена частично погасить задолженность. Вопрос в следующем, когда Организация можно заплатить и подать новое заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, а именно 20.07.2015г. или это можно сделать раньше?

Ответ

 Новое заявление лучше подать после 20.07.2015 или в этот день. Ранее будет не верно даже стратегически. Надо смотреть, возможно, у Вас установлена рассрочка и график, тогда надо обосновывать почему Вы не платите в график. Надо доказать, что должник платит, предпринимает все меры к погашению задолженности, рассчитывал, например, на дебиторов, но не по его вине не смог оплатить в предоставленный срок 20.07.2015 и просит еще рассрочить, т.к. есть другие источники дохода, учесть баланс интересов должника и кредитора. Надо убедить суд и кредитора, что рассрочка лучше, чем банкротство, т.к. банкротство это затяжной процесс по сути тормозящий деятельность должника, кредитор получает после всех иных кредиторов, удовлетворяемых вперед реестровых кредиторов, получает остаток, который остается от конкурсной массы пропорционально наряду с иными кредиторами. Иначе суд может отказать в повторном заявлении о рассрочке.

Согласно п. 1 ст. 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Кроме того, коллегия судей Верховного суда РФ указала, что в период санкционированной судом отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются со дня обращения ответчика (должника) с соответствующим заявлением (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 10 апреля 2015 г. № 309-ЭС14-7022).»

  1. Рекомендация:Верховный суд РФ разъяснил процессуальные вопросы рассмотрения дел в арбитражных судах
  2. Журналы и книги:Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения
  3. Бланк:Заявление о рассрочке исполнения решения суда


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.