• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В срок просрочки входят календарные или рабочие дни, если согласно договору неустойка начисляется в размере 0,1% за каждый день просрочки (без указания на календарные или рабочие дни)

В срок просрочки входят календарные или рабочие дни, если согласно договору неустойка начисляется в размере 0,1% за каждый день просрочки (без указания на календарные или рабочие дни)

798

Вопрос

В срок просрочки входят календарные или рабочие дни, если согласно договору неустойка начисляется в размере 0,1% за каждый день просрочки (без указания на календарные или рабочие дни)? В каких долях определяется ответственность солидарных должников, обязательно ли указывать в исковом заявлении доли каждого солидарного должника в погашении задолженности?

Ответ

В соответствии со ст. 190 ГК РФ срок, установленный договором, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Следовательно, в рассматриваемой ситуации неустойка начисляется в размере 0,1% за каждый календарный день просрочки.

 

Статья 322 ГК РФ устанавливает, что солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Пункт 1 ст. 323 ГК РФ дает право кредитору при солидарной обязанности должников требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Однако должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях, за вычетом доли, падающей на него самого, а если один из солидарных должников не исполнит это требование, то неуплаченное распределяется в равных долях между должником, не исполнившим регрессное требование, и остальными должниками. Указанные правила применяются, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками (ст. 325 ГК РФ).

Из вышесказанного следует, что при солидарной ответственности размер доли каждого из должников определить нельзя, если иное не установлено соглашением.

27.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль