Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение

62

Вопрос

В соотв. с п. 3 ст. 237 АПК к заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда прилагается подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия. Если к заявлению приложить копию третейского соглашения, то как его надо заверять - нотариально или за печатью организации?

Ответ

Нотариально заверять соглашение не требуется.

В п. 2 ч. 3 ст. 237 АПК РФ указано, что к заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда прилагается подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации понятие "надлежащим образом заверенная копия" не раскрывает.

В п. 23 ч. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013 (утв. Приказом Ростехрегулирования от 17.10.2013 № 1185-ст) под копией документа понимается экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

Заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу (п. 25 ч. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013).

В п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 169-ФЗ) указано, что верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (утв. Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

Нотариальное заверение копии документа является обязательным в случаях, прямо предусмотренных законом. Если на законодательном уровне не установлено, что копии документов должны быть удостоверены нотариусом или иным государственным органом, организация вправе самостоятельно заверить копии необходимых документов.

Согласно системному толкованию п. 1, п. 2 ч. 3 ст. 237 АПК РФ требование к нотариальному удостоверению копии предъявляется только в отношении решения третейского суда, а соглашение о третейском разбирательстве так же, как и обычное письменное доказательство, может быть представлено в надлежащим образом заверенной копии (см., Постановление ФАС ВСО от 29.07.2013 № А33-2485/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

В суд представлена копия документа. Когда можно обойтись без оригинала

«Нередко бывает, что какой-либо из ключевых документов, на котором сторона арбитражного процесса основывает свои требования, представлен только в виде копии (ксерокопии, факсограммы, сканированного документа). Можно выделить две основные ситуации. Первая – копия снята с оригинала, которого у стороны, представившей копию, нет (например, он утерян). Вторая ситуация – копия сфальсифицирована. В первом случае риски несет сторона, которая представила копию: не исключено, что суд не станет приобщать этот документ к делу в качестве доказательства. Во втором случае, наоборот, риски несет другая сторона: ей предстоит доказать, что копия сфальсифицирована. Эта статья – о том, как обосновать свои доводы, ссылаясь на копию без предъявления подлинника, и об особенностях доказывания факта подделки копии.

Представление в суд копий документов

Документы представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 8 ст. 75 АПК). К надлежаще заверенным относятся те копии, идентичность которых удостоверена нотариально либо заверена подписью компетентного должностного лица с приложением печати организации, от которой исходит соответствующий документ (определение ВАС РФ от 15.07.09 № 8369/09). Таким образом, компания, предъявляющая в суд копию, может заверить ее самостоятельно. Есть правило, что верность копии свидетельствуется подписью руководителя или иного уполномоченного лица и печатью организации с указанием даты ее выдачи и отметкой о том, что подлинный документ находится в компании (п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.83 № 9779-X). На практике копии чаще всего заверяют еще проще: подписью должностного лица с указанием его должности и печатью компании. Иногда ксерокопия заверяется прямо в суде подписью судьи и печатью суда. Но это делается после ознакомления судьи и сторон дела с оригиналами представленных документов. Обычно на такой копии также ставится отметка «сверено с оригиналом» (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.04.12 по делу № А79-7505/2010).*

Вопрос о необходимости представления подлинника решает суд. Подлинные документы представляются в суд, если обстоятельства дела, согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту, подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда (ч. 9 ст. 75 АПК РФ). Поэтому когда закон не требует подтверждать то или иное обстоятельство именно оригиналом документа, то вопрос о том, достаточно ли копии или все-таки нужно предъявить оригинал, решает суд. Для этих случаев общее правило сформулировано в части 6 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.