Угон рейсового автобуса

38

Вопрос

Автобус во время отстоя находился на автовокзале. Водитель покинул автобус (ушел на обед) оставив ключи на замке зажигания и не закрывая дверь на замок. (Как выяснилось потом, ключи из замка зажигания не вытаскиваются). В это время 40-летний мужчина неправомерно завладел этим (рейсовым) автобусом, оставленным водителем с ключами в замке зажигания. Через три часа подозреваемый попал в ДТП, врезавшись на автобусе в иномарку, и был задержан сотрудниками ГИБДД. Угонщик болеет Эпилепсией. За день до угона выписался с психиатрической больницы.
1. Кто возместит ущерб, причиненный нашему предприятию и водителю иномарки?
2. Будет ли оплачивать страховая по ОСАГО водителю иномарки. Если нет, то кто должен оплачивать?
3. Можно ли взыскать ущерб с такого угонщика?
4. можем ли мы взыскать с водителя автобуса (с нашего работника) сумму ущерба за наш поврежденный автобус?
5. Можем ли наказать нашего работника, т.е водителя автобуса, если да, то за что?

Ответ

Виновник – однозначно; Вы, как владелец источника повышенной опасности, который своими действиями (бездействиями) мог способствовать противоправному изъятию – возможно в части.

Потерпевшему будет платить Ваша, если суд усмотрит наличие вины в Ваших действиях, пропорционально степени Вашей вины (в процентном отношении), остальное с виновника.

Вам будет платить виновник. Страховщика у него нет. Если Ваш авто был застрахован по КАСКО, то сможете обратиться к страховщику КАСКО за выплатой в размете стоимости восстановительного ремонта автобуса.

Надо разбираться в технических условиях этого автобуса. Если в том, что лицо смогло завладеть а/м есть Ваша вина, например не закрыл дверь, то суд может возложить обоюдную ответственность, например 70/30.

То, что виновник болеет эпилепсией еще не делает его недееспособным или ограниченно дееспособным. Если таковое есть, то у него есть опекун/попечитель, который будет отвечать за действия опекаемого.

Вам надо доказать, что вины Вашей нет в том, что психически неуравновешенный товарищ смог завладеть автобусом, момент в том, что, если ключи Вы доказываете, допустим, это такая модель, из которой ключи не вынимаются, то момент с дверью не в Вашу пользу. Говорите, что это охраняемая стоянка, что Вы сделали все возможное для предотвращения. Ущерб Вам будет также возмещаться с виновника пропорционально его вине, которую установит суд.

Согласно п. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Иными словами, если Вашими действиями (бездействиями) Вы содействовали противоправному изъятию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Журналы и книги:Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль