Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика

453

Вопрос

Заключаем контракт на капитальный ремонт лифтового оборудования. Согласно технического задания предусмотрены следующие виды работ: поставка лифтового оборудования, демонтаж существующего лифтового оборудования, общестроительные работы, электромонтажные работы, диспетчеризация лифта, пусконаладочные работы, проведение оценки соответствия в форме полного технического освидетельствования, декларирование соответствия лифта, регистрация декларации, ввод лифта в эксплуатацию. Оплата по контракту предполагается поэтапная – за каждый вид работ. Как мы можем прописать оплату: в процентах от цены контракта или на основании КС-3 и КС-2, предъявленных Подрядчиком на основании смет? И как лучше прописать оплату в контракте (можно какой-нибудь пример)?

Ответ

Поэтапная оплата работ может быть установлена договором как в процентах от общей стоимости работ, установленной в твердо сумме, так и оплата частями после завершения каждого этапа работ согласно выставленным подрядчиком смета рассчитанным на основании подписываемых форм КС-2 и КС-3.

В договоре подряда необходимо, указать, что является этапом выполненных работ. Таким этапом может быть, например, объем работ, указанный в актах и справках по форме КС-2 и КС-3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика

«Порядок оплаты работ

По общему правилу (ст. 711 ГК РФ) стороны в договоре подряда могут предусмотреть:

  • полную предоплату работ;
  • оплату работ по окончании ее выполнения;
  • оплату по этапам выполнения работы;

Пример формулировки условия договора об оплате по этапам выполнения работ:

«Оплата выполненных работ производится Заказчиком поэтапно путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика в соответствии с Календарным планом (приложение № 1 к настоящему договору) в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента подписания сторонами Акта сдачи-приемки работ выполненного этапа работ».

Внимание! Если подрядчик будет выполнять работы в несколько этапов, то необходимо предусмотреть оплату каждого этапа. Если работы не будут выполнены в полном объеме, то подрядчик не сможет потребовать их оплаты*

Связано это с содержанием пункта 1 статьи 711 Гражданского кодекса РФ. Согласно ему если в договоре не предусмотрена предварительная оплата работы или отдельных ее этапов, то заказчик обязан уплатить обусловленную цену только после окончательной сдачи результатов работы.

Взыскать оплату за фактически выполненные работы, если не будет выполнена работа в полном объеме, весьма затруднительно.

Пример из практики: суд отказал исполнителю во взыскании задолженности по государственному контракту, так как в нем не была предусмотрена поэтапная оплата выполненных работ, а результат работ не достигнут

ООО «Г.» (исполнитель) по государственному контракту, заключенному с отделением Пенсионного фонда РФ (заказчик), обязалось:

  • выполнить работы по разработке предпроектных предложений и рабочего проекта по реконструкции зданий;
  • получить положительное заключение Службы строительного надзора и экспертизы.

Общая стоимость работ составила 2 200 000 руб.

Согласно календарному плану работы должны были быть выполнены в срок с 1 июля по 11 декабря 2009 г.

Оплата фактически выполненных работ согласно договору должна была производиться в таком порядке:

  • авансовый платеж в размере 10 процентов от суммы контракта – в течение пяти банковских дней со дня его заключения;
  • окончательный расчет – в течение пяти банковских дней после подписания формы КС-3 и на основании подписанного сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ.

Заказчик перечислил исполнителю 220 000 руб. аванса.

Однако 9 декабря 2009 г. исполнитель сообщил заказчику о приостановлении работ и направил акт выполненных работ и счет-фактуру. При этом ООО «Г.» ссылалось на то, что заказчик не выполнил свои обязательства по предоставлению исходно-разрешительной документации (стороны вели переписку о предоставлении такой документации с 29 июня по 9 декабря 2009 г.).

Заказчик отказался подписывать акт выполненных работ, так как исполнитель не получил заключение Службы строительного надзора и экспертизы, а также не согласовал проектную документацию.

29 апреля 2010 г. заказчик направил исполнителю замечания к рабочему проекту.

6 августа 2010 г. исполнитель передал изготовленную проектную документацию на согласование в Службу строительного надзора и экспертизы. Однако в принятии документации было отказано, так как ее состав был не полным.

22 декабря 2010 г. ООО «Г.» на основании статей 719 и 328 Гражданского кодекса РФ заявило заказчику об отказе от исполнения контракта и обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 1 980 000 руб.

Суд указал, что государственный контракт не может быть расторгнуть в одностороннем порядке (на момент вынесения решения действовала редакция п. 8 ст. 9 Закона о размещении заказов от 8 мая 2010 г.).

Кроме того, предусмотрена обязанность ООО «Г.» получить положительное заключение Службы строительного надзора и экспертизы. Учитывая, что указанное обязательство последним до настоящего времени не исполнено, у ответчика не возникло обязанности по оплате переданной ему документации.

Также суд, ссылаясь на пункт 1 статьи 711 Гражданского кодекса РФ, особо отметил: учитывая, что контрактом не предусмотрена поэтапная оплата выполненных работ, а предусмотренный результат работ (получение положительного заключения экспертизы проекта) до настоящего времени ООО «Г.» не достигнут, у отделения Пенсионного фонда РФ не возникло обязательства по их оплате.

Суд отказал в удовлетворении иска (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 декабря 2011 г. по делу № А56-74041/2010).

Чтобы избежать подобных ситуаций, в договоре необходимо закрепить:

См. также Суть проблемы: в договоре нет условия о поэтапном выполнении работ.

  • сочетание указанных порядков оплаты*.

Пример формулировки условия договора с сочетанием разных порядков оплаты

«1. Общая стоимость работ по настоящему Договору составляет _________ (прописью указывается сумма) руб., включая НДС _____________ (прописью указывается сумма).

2. Заказчик в течение 15 (пятнадцати) банковских дней после даты подписания настоящего Договора перечисляет на основании выставленного счета Подрядчику аванс в размере __________________ (указывается, сколько процентов) от стоимости работ, указанной в пункте 1 настоящего Договора, что составляет _________________ (прописью указывается сумма) руб., включая НДС (прописью указывается сумма).

3. Окончательный расчет осуществляется Заказчиком в течение 10 (десяти) банковских дней после подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ, за вычетом аванса»*.

Если стороны не определят момент оплаты в договоре подряда, то в случае спора (например, когда подрядчик требует оплаты работ, начисляет неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами) суд его определит по правилам пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ. То есть заказчик в таком случае должен оплатить работы подрядчику в течение семи дней со дня, когда тот предъявит соответствующее требование, если обязанность по оплате в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Заказчик предлагает включить в договор условие о гарантийном удержании. Когда подрядчик сможет получить удержанные у него суммы:

Только после того, как наступит срок уплаты гарантийного удержания, указанный в договоре.

Обычно такой срок в договоре определяют как момент истечения гарантийного срока при условии отсутствия (своевременного устранения) недостатков в результате работ.

Примеры формулировок условия договора подряда о гарантийном удержании

Однако если стороны не укажут срок уплаты гарантийного удержания, то подрядчик сможет взыскать сумму удержания как обычную задолженность заказчика за выполненные работы в общем порядке. В такой ситуации суд не будет квалифицировать удержанную сумму в качестве договорного удержания и не примет во внимание какие-либо дополнительные условия.

Заказчик должен будет вернуть сумму удержания после сдачи результатов работы (п. 1 ст. 711 ГК РФ). Кроме того, за просрочку уплаты нужно начислить на сумму удержания проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ или неустойку (если она предусмотрена в договоре).

То же касается и случая, если стороны определят сроки платежа указанием на событие, которое не отвечает признаку неизбежности. Например:

  • подписание акта приемки работ комиссией, состоящей не только из представителей сторон, но и третьих лиц;
  • получение заключения органа государственного строительного надзора о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации;
  • выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и т. п.

Данные события не отвечают признаку вероятности и неизбежности наступления, предусмотренному статьей 190 Гражданского кодекса РФ.

Условие договора о сроке, поставленном в зависимость от этих событий, считается несогласованным. Поэтому и удержание части подлежащей уплате цены будет являться неправомерным».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль