Пособие по уходу за ребенком

34

Вопрос

Продлялся ли отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, а соответственно выплата пособия по уходу за ребёнком в Самарской области до достижения ребёнком 3-лет?

Ответ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Что касается продления выплаты пособия, то соответствующий законопроект до сих пор на рассмотрении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Проект Федерального закона № 558761-5 № О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

«Внести в Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» следующие изменения*:

1) в статье 14 слово «полутора» заменить словом «трех»;

2) в абзаце шестом статьи 15 слово «полутора» заменить словом «трех»;

3) в абзаце первом статьи 17.2 слово «полутора» заменить словом «трех».

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» следующие изменения*:

1) в абзаце третьем статьи 1 слово «полутора» заменить словом «трех»;

2) в пункте 1.1 статьи 7 слово «полутора» заменить словом «трех».

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следующие изменения*:

1) в пункте 4 части 2 статьи 1.3 слово «полутора» заменить словом «трех»;

2) в части 3 статьи 10 слово «полутора» заменить словом «трех»;

3) в части 1 статьи 11.1 слово «полутора» заменить словом «трех»;

4) в части 2 статьи 11.2 слово «полутора» заменить словом «трех»;

5) в части 2.1 статьи 12 слово «полутора» заменить словом «трех».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль