Как оформить паспорт сделки

58

Вопрос

В гаранте указано, что Приказ № 2171 в силу не вступил...Из перечня документов нигде не указано, надо ли паспорт сделки оформлять? В принципе об этих документах мы и так знали, нас интересует поэтапность процедуры, применимая конкретно к ситуации вывоза товара организацией РФ с территории Турции. А Турция разве ратифицировала договор о таможенном союзе?

Ответ

Приказ ФТС РФ от 18.11.2010 № 2171 является действующим с 30.01.2012, однако инструкция действительно применяется на таможенном посту Аэропорта Внуково.

По вопросу оформления паспорта сделки читайте в Рекомендации ниже.

Турция не входит в единую с Россией таможенную территорию таможенного союза (п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Порядок заполнения декларации утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Что касается поэтапных процедур, то в Системе Юрист в настоящее время не размещены материалы по таможенному оформлению.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как оформить паспорт сделки

«При совершении ряда валютных операций организации-резиденты должны оформить паспорт сделки.

Содержание паспорта сделки

В паспорте сделки должны быть указаны:

  • номер;
  • дата оформления;
  • сведения о российской организации-резиденте;
  • сведения об иностранном контрагенте;
  • общие сведения о внешнеторговой сделке (дата договора, номер договора (если имеется), общая суммасделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке);
  • сведения об уполномоченном банке, в котором оформляется паспорт сделки и через счета в котором осуществляются расчеты по сделке;
  • сведения о переоформлении паспорта сделки;
  • сведения об основаниях для закрытия паспорта сделки.

Об этом сказано в части 3 статьи 20 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Паспорт сделки необходим:

Когда оформляется паспорт сделки

Паспорт сделки оформите, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
  • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
  • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита);
  • сумма контракта или кредитного договора равна или превышает эквивалент 50 000 долл. США.

Такие условия содержатся в пунктах 5.15.2 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

86.70857 (6,9)

Оформлять паспорт сделки не придется, если общая сумма контракта или кредитного договора в эквиваленте менее 50 000 долл. США. Чтобы определить, соответствует ли сделка данному условию, возьмите курс иностранных валют к рублю, установленный Банком России на дату заключения, изменения и дополнения контракта (кредитного договора). Сначала переведите сумму, указанную в контракте (кредитном договоре), в рубли, затем – в доллары США. Это следует из пункта 5.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

В письмах Банка России даны дополнительные разъяснения, когда нет необходимости составлять паспортсделки. Например:

12.72621 (6,9)

Ситуация: нужно ли оформить паспорт сделки, если все расчеты по внешнеторговому контракту (кредитному договору) с нерезидентом ведутся в рублях. Сумма сделки по внешнеторговому контракту превышает в эквиваленте 50 000 долл. США

Да, нужно.

Паспорт сделки организация-резидент должна оформить, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
  • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
  • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита);
  • сумма контракта или кредитного договора равна или превышает в эквиваленте 50 000 долл. США.

Такие условия содержатся в пунктах 5.15.2 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Расчеты в рублях между резидентом и нерезидентом признаются валютной операцией (подп. «в» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Таким образом, независимо от указанной в контракте валюты расчетов организация обязана оформить паспортсделки, если соблюдены необходимые условия для его оформления.

12.72622 (6,9)

Ситуация: нужно ли оформить паспорт сделки при наличии договорных отношений с представительством иностранной организации, находящимся на территории России. Суммасделки по внешнеторговому контракту превышает в эквиваленте 50 000 долл. США

Да, нужно.

Паспорт сделки организация-резидент должна оформить, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
  • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
  • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита).

Такие условия приведены в пунктах 5.1 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Представительство, обособленное подразделение иностранной организации по валютному законодательству признаются нерезидентами, даже если они находятся на территории России (подп. «е» п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Поэтому, если между российской организацией и представительством (обособленным подразделением) иностранной организации заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности), паспорт сделки нужно оформить в обычном порядке.

12.72623 (6,9)

Ситуация: нужно ли оформить паспорт сделки при заключении внешнеторгового контракта с нерезидентом. Контракт предусматривает одновременно импорт (или экспорт) товаров и оказание услуг на территории России. Сумма сделки превышает в эквиваленте 50 000 долл. США

Да, нужно.

Паспорт сделки организация-резидент должна оформить, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
  • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
  • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита).

Такие условия содержатся в пунктах 5.1 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Если контрактом, помимо импорта (экспорта) товаров, предусмотрено оказание услуг на территории России, при заполнении паспорта сделки сотрудник банка присвоит ему номер с кодом «9» в четвертой части (п. 3.3Порядка заполнения паспорта сделки (ПС), утвержденного Инструкцией Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). В этом случае организация должна указать общую сумму сделки, включая стоимость товара, ввозимого (вывозимого) в Россию, и стоимость оказанных услуг, в графе 5 раздела 3 паспорта сделки (абз. 5 п. 6 Порядка заполнения паспорта сделки (ПС), утвержденного Инструкцией Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

Порядок оформления

86.70858 (6,9)

По каждому внешнеторговому контракту (кредитному договору) оформите один паспорт сделки в одном уполномоченном банке (п. 6.4 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

Из этого правила есть исключения:

Если все расчеты по контракту (кредитному договору) ведутся через счет, открытый в банке-нерезиденте, паспорт сделкиоформите в территориальном учреждении Банка России по местонахождению организации (п. 11.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

Оформить паспорт сделки нужно в согласованный с банком срок в зависимости от того, какое из событий, указанных в пункте 6.5 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И, наступит раньше. Подробнее об этом см. Срок открытия паспортасделки.

12.72624 (6,9)

Ситуация: когда нужно оформить паспорт сделки. Во внешнеторговом контракте не прописана цена

Оформите тогда, когда общая сумма платежей по контракту будет равна или превысит эквивалент 50 000 долл. США.

Паспорт сделки нужно оформить, если сумма сделки равна или превышает в эквиваленте 50 000 долл. США (при наличии всех остальных условий)



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.