Договор подряда

54

Вопрос

Мы подрядчики. Заключен договор подряда, в котором отдельной строкой прописано: сборка-разборка, аренда строительных лесов в месяц, стоимостью 5000 рублей. Имеются подписанные КС, где также отдельной строкой прописано: сборка-разборка, аренда строительных лесов в месяц, стоимостью 5000 рублей.В настоящее время имеется задолженность Заказчика. Хотим выйти с иском, встал вопрос:
1) Является ли данный договор смешанным? Те работы и аренда.
2) Признает ли суд это арендой, если: на этом оборудовании работал сам подрядчик, нет акта приема передачи, но своими письмами, КС-ками заказчик подтверждает нахождение на Объекте оборудования.
3) Указывать ли в иске основание только договор подряда с отсылками на нормы о подряде или также указать отдельно и на аренду с отсылкой на соответствующие нормы?

В настоящее время, Заказчик удерживает оборудование, что подтверждает своим письмом.Спасибо!

Ответ

Указанны вами договор является смешанным. Указанные условия договора признаются договором аренды согласно судебной практике. Исковое заявление необходимо основывать как на нормах ГК РФ о договоре подряда так и нормах о договоре аренды имущества.

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Согласно позиции судов отношения по договору аренды возникают, если арендодатель предоставляет арендатору за плату имущество, которое может быть объектом аренды согласно ст. 607 ГК РФ, во временное владение и пользование или во временное пользование.

По вопросу о том, с какого момента договор аренды является заключенным, существует две позиции судов:

1. Договор аренды является консенсуальным, права и обязанности по нему возникают с момента его заключения.

2. Договор аренды является реальным, права и обязанности по нему возникают с момента передачи арендатору объекта аренды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС ПВО от 26.04.2013 № А12-14106/2012

2. Постановление ФАС УО от 14.09.2005 №№ Ф09-2954/05-С3, А07-2897/05-Г-ГЛШ

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль