Присвоение организации кода ОКВЭД

180

Вопрос

1. Может ли фирма заниматься видами деятельности, не прописанными в ЕГРЮЛ или в Уставе?

2. Какая ответственность предусмотрена за осуществление предпринимательской деятельности без присвоения (изменения) соответствующего кода по ОКВЭД?

Ответ

 1.присвоение организации какого-либо кода ОКВЭД не лишает ее права заниматься другими видами деятельности (Постановления ФАС Поволжского округа от 29.09.2010 № А55-30696/2009, от 11.11.2008 № А55-1836/08).

2.Ответственность за ведение деятельности без соответствующего ОКВЭД не предусмотрена. Однако, с 1 января 2011 года все организации и ИП обязаны сообщить об изменении кодов ОКВЭД в регистрирующий орган по месту своего нахождения и жительства в течение трех рабочих дней с момента изменения этих сведений (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). В случае неисполнения данной обязанности фирма может быть привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.14.25 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС ПО от 29.09.2010 № А55-30696/2009

«В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Как указано во введении к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, принятому Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.11.2001 № 454-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Таким образом, даже присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности*.»

2.Решение Хабаровского краевого суда от 17.03.2011 № 21-108/2011

«Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, оснований к отмене решения судьи не нахожу.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ состоит в непредставлении, или несвоевременном представлении, или представлении недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 5 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в числе сведений о юридическом лице должны содержаться коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), а юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений о юридическом лице обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Основанием для привлечения П. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ послужило то, что при проведении прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре проверки было установлено, что помимо указанных в ЕГРЮЛ видах экономической деятельности, осуществляет деятельность по изготовлению ювелирных изделий (код ОКВЭД 36.22.5) и скупке ювелирных изделий и их лома (код ОКВЭД 51.57). Однако осуществляя данные виды экономической деятельности, юридическое лицо не представило в регистрирующий орган сведения о данных видах деятельности, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ.»*



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.