О переносе выходных дней

32

Вопрос

В локально-нормативном акте организации установлен второй выходной день - суббота. В связи с грядущим юбилеем предприятия у руководства появилось желание перенести рабочий день с пятницы (день рождения предприятия) на субботу.В каком порядке необходимо это сделать? Нужно ли знакомить работников под роспись и нужно ли их согласие на то, чтобы перенести рабочий день? Как оплачивать труд работников, если перенос состоится? Планируем перенести рабочий день один раз.

Ответ

Как следует из п. 2 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014 работодателю запрещен перенос выходных дней при их совпадении с праздничными днями. Во всех остальных случаях перенос допускается.

Поэтому работодатель может издать приказ и перенести рабочий день с пятницы на субботу. При этом не требуется согласие работников, как и не требуется их ознакомление с приказом (ст.100 ТК РФ). В этом случае оплата осуществляется в общем порядке, то есть правила об оплате за работу в выходной день не применяются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как выплатить зарплату сотрудникам

Общий порядок

Зарплату работникам выплачивайте не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). В связи с чем традиционно выплата зарплаты состоит из:

  • выплаты аванса;
  • выплаты окончательного расчета за месяц.

Конкретные сроки выплаты зарплаты и ее составных частей Трудовым кодексом РФ не регулируются, поэтому установите их Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т. ч. ее составные части):



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.