О выполнении судебного решения

12

Вопрос

Суд в августе 2014 года было вынесено судебное решение обязывающее управляющую компанию выполнить работы по ремонту кровли, однако судебное решение до сих пор не исполнено. Гражданский кодекс с 01 июля 2015 г. позволяет взыскать денежную сумму по требованию кредитора на случай неисполнения судебного акта об исполнении обязанности в натуре. Размер такой денежной суммы суд определяет на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения. Вопрос заключается в том, в какой форме заявлять такое взыскание, по правилам общего искового производства? Уплачивается ли в данном случае государственная пошлина, какой в таком случае её размер? При определении кредитором размера взыскиваемой денежной суммы в случай неисполнения судебного акта, какие параметры брать за основу?

Ответ

 К Вашему случаю данная норма не применяется. В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ нормы ГК в новой редакции применяются к правоотношениям, возникшим после 1 июня 2015 г., а также к правам и обязанностям, которые возникнут после 1 июня 2015 г., даже если правоотношения возникли до этого момента. В Вашем случае правоотношения, равно как и право требовать выполнения работ, обязанность выполнить работы, возникли до 1 июня 2015 г. Поэтому правила на случай неисполнения судебного акта не применяются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как кредитору возместить убытки при прекращении договора по вине должника

Убытки кредитора могут возникнуть по различным причинам. Одной из них является расторжение договора по вине должника. Ведь если кредитор не получит согласованные товары, работы или услуги, то он будет вынужден приобретать их у третьих лиц, часто по более высокой цене. Возможна и обратная ситуация – когда кредитор вынужден реализовывать товары, работы или услуги после расторжения договора третьим лицам, но уже по более низкой цене. И в первом, и во втором случае кредитор несет убытки в виде разницы цен между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

На сегодняшний день регулирование таких ситуаций представлено:

Для того чтобы взыскать убытки в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке, кредитор должен руководствоваться положениями указанных статей. Причем если расторгнутый договор является договором поставки, то – правилами статьи 524 Гражданского кодекса РФ. Во всех остальных случаях подлежит применению статья 393.1 Гражданского кодекса РФ*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль