В каких случаях нельзя уволить беременную сотрудницу

34

Вопрос

Работница гос.учреждения 27 мая уволена по собственному желанию. 01.06.работница предъявила справку, что беременна и хочет получить в дальнейшем именно по последнему месту работы соответствующие пособия (

а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком), мотивируя свои требования тем, что в период увольнения не знала о своей беременности.

Обязан ли работодатель принять её обратно в учреждение?

Ответ

Работодатель не обязан восстановить сотрудницу.

Вместе с тем, если сотрудница обращается с просьбой принять ее на работу на вакантное место, то необходимо усчитывать, что необоснованный отказ в приме на работу запрещен. Подробнее об этом читайте в Рекомендации: По каким причинам можно отказать в приеме на работу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: В каких случаях можно уволить сотрудника

«В каких случаях нельзя уволить беременную сотрудницу

Увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации. Кроме того, существуют ограничения на увольнение беременной женщины по общему основанию в связи с окончанием срока трудового договора. Об этом говорится в статье 261Трудового кодекса РФ.

Внимание: если работодатель не знал о беременности сотрудницы и оформил увольнение в ситуации, когда по закону расторжение договора с беременными запрещено, то последующее требование со стороны сотрудницы о восстановлении на работе подлежит удовлетворению. Причем восстановление должно быть проведено даже в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила или беременность прекратилась по другим обстоятельствам (п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1апелляционное определение Московского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 11-36829)».

2. Ситуация: Обязан ли работодатель восстановить на работе сотрудницу, которая узнала о своей беременности в отпуске с последующим увольнением

«Нет, не обязан*.

При расторжении трудового договора по желанию сотрудницы ей может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст. 80 ТК РФ). При таком оформлении днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако все документы о расторжении трудового договора оформляют до ее ухода в отпуск в последний рабочий день, так как по его истечении сотрудница и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору.

То есть фактически трудовые отношения с сотрудницей прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Трудового кодекса РФ сотрудница, которая сама подала заявление о расторжении трудового договора и уже ушла в отпуск с последующим увольнением, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска. Это правило действует даже в том случае, если сотрудница во время отпуска узнала о своей беременности. Какие-либо другие основания для восстановления сотрудницы в рассматриваемой ситуации также отсутствуют».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.