На предприятии проходила процедура сокращения

68

Вопрос

На предприятии проходила процедура сокращения. все уведомлены надлежащим образом. Из пяти трое уже уволены. В настоящее время сменилось руководство и требует отменить приказ и вернуть всех на свои рабочие места. как вы считаете данное требование руководства. Я считаю, что трудовой договор расторгнут и работодатель не имеет права совершать юридически значимые действия, вытекающие из трудового договора. в отношении еще работающих (на больничном) уже внесены изменения в штатное расписание. Ваше мнение?

Ответ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с законодательством, сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ).

 

Следовательно, предпринять какие-либо действия в отношении бывших сотрудников не представляется возможным. Однако такие сотрудники могут быть восстановлены на работе по решению суда (ст. 394 ТК РФ).

Отменить приказ об увольнении возможно только до момента фактического увольнения, например, когда сотрудник отозвал свое заявление.

ТК РФ возможность отмены работодателем решения о сокращении численности или штата работников не предусмотрена, что не исключает таковую в принципе. Конституционный Суд РФ отмечал, что из ч. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 35 Конституции РФ следуют конкретные правомочия работодателя (юридического или физического лица), позволяющие ему в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановку, увольнение персонала) при соблюдении установленного порядка увольнения и гарантий трудовых прав сотрудников, направленных против произвольного увольнения (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.01.2002 № 3-П, Определения от 18.12.2007 № 867-О-О, от 17.11.2009 № 1383-О-О). Работодатель, считающий необходимым в целях осуществления эффективной экономической деятельности организации усовершенствовать ее организационно-штатную структуру путем сокращения численности или штата работников, вправе расторгать трудовые договоры с сотрудниками.

Однако, отменить процесс сокращения целесообразнее не приказом об отмене, а новым приказом о совершенствовании организационно-штатной структуры организации, в которое опять ввести исключенные должности. При этом, с целью исключения возможности обращения уже уволенных сотрудников в суд о восстановлении рекомендуем Вам направить в их адрес приглашение о принятии их на работу.

Что касается работников, еще не уволенных по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то в их отношении в приказе должно быть сделано соответствующее распоряжение о признании выданных уведомлений о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников недействительными с даты издания данного приказа. При этом, однако, для тех сотрудников, у которых сохраняется намерение прекратить трудовые отношения с работодателем, следует оговорить возможность такого прекращения по соглашению сторон или по собственному желанию.

27.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль