Продажа земельного участка

100

Вопрос

Как оформить продажу земельного участка, находящегося в общей долевой собственности (в числе собственников - несовершеннолетние дети)?

Ответ

Продажа земельного участка, находящегося в общей долевой собственности оформляется договором купли-продажи с множественностью лиц на стороне продавца.

Так как сособственниками земельного участка являются несколько лиц, а также несовершеннолетние дети, то в договоре купли-продажи на стороне продавца выступают все сособственники включая детей. При этом отец или мать детей в данном договоре также выступает законным опекуном несовершеннолетних детей, от их имени распоряжается указанным имуществом (п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ).

Необходимо отметить, что опекун (родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

В связи с этим, родитель совершающий сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего обязан принять меры к восстановлению объема и состава имущественных прав несовершеннолетнего, путем выдела соответствующих равноценных долей несовершеннолетним во вновь приобретенном имуществе либо в имуществе находящемся в собственности родителей.

С целью обеспечения прав несовершеннолетних ораны опеки и попечительства могут потребовать предоставления документов подтверждающих соблюдение в будущем прав несовершеннолетних (предварительный договор купли-продажи имущества с установлением долей несовершеннолетних, договор дарения долей в имуществе и пр.).

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

В силу статьи 248 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Форма: Договор купли-продажи земельного участка

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль