Обязан ли работодатель знакомить работников с Коллективным договором

666

Вопрос

Обязан ли работодатель знакомить работников с Коллективным договором в обязательном порядке? Должен ли коллективный договор находиться в постоянном доступе работников в полном объеме, то есть обязан ли работодатель разместить где-то коллективный договор, где работник может в любое время с ним знакомиться по собственному желанию; если да - то должен ли коллективный договор быть в полном объеме? Примечание: ПВТР являются приложением к Коллективному договору.Спасибо!

Ответ

Да, работодатель обязан ознакомить сотрудника с коллективным договором. Однако он не обязан размещать текст коллективного договора в свободном доступе для работником. Вместе с тем, по запросу от работника работодатель обязан предоставить возможность ознакомиться с текстом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Как ознакомить сотрудников с текстом коллективного договора

«Как ознакомить сотрудников с текстом коллективного договора

Трудовое законодательство не содержит прямого указания на необходимость ознакомления работающих сотрудников с текстом заключенного коллективного договора. Вместе с тем, такая обязанность с согласия сторон может быть предусмотрена в тексте самого коллективного договора.

Знакомить с действующим коллективным договором организация обязана лишь каждого нового сотрудника, принимаемого на работу (ч. 3 ст. 68 ТК РФ)*. Для этого до подписания трудового договора будущему сотруднику предоставляется для ознакомления текст коллективного договора. Факт ознакомления сотрудника с документом должен быть подтвержден, например, его подписью в листе ознакомления с указанием фамилии, имени, отчества сотрудника и даты ознакомления.

Обязан ли работодатель выдать копию коллективного договора каждому сотруднику после его оформления и подписания

Нет, не обязан.

Типовой формы коллективного договора законодательством не предусмотрено, поэтому работодатель и сотрудники могут заключить его в произвольной письменной форме (ч. 1 ст. 41 ТК РФ). При этом сотрудники принимают участие в коллективных переговорах только через своих представителей, которыми могут выступать профсоюзы либо иные представители или представительные органы, избранные сотрудниками (ч. 2 ст. 29 ТК РФ). Оформленный коллективный договор подписывают представители работодателя и сотрудников (ч. 2 ст. 40 ТК РФ).

Трудовое законодательство также не содержит прямого указания на необходимость ознакомления работающих сотрудников с текстом заключенного коллективного договора.

Таким образом, выдавать копию коллективного договора каждому сотруднику после его оформления работодатель не обязан. Вместе с тем, по индивидуальному запросу сотрудника работодатель будет обязан оформить и выдать такую копию в общем порядке* (ст. 62 ТК РФопределение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 августа 2011 г. № 33-25677)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль