Снабжение в морском порту

77

Вопрос

В Республики Крым еще в составе Украины существовала практика: при поставке (продаже) в морских портах, электрической энергии судам, которые плавают под иностранными флагами, обязательно было получение специальной лицензии на данный вид услуг. в Российской Федерации необходимы ли какие-то разрешения (лицензии) для поставки (продажи) в морских портах электрической энергии иностранным судам (агентский договор) и какие могут быть ограничения либо последствия для морских портов, как посредников в данной ситуации?

Ответ

Услуги по морскому агентированию (шипчандлерская деятельность, снабжение и т.д.) регулируются главой 13 Кодекса торгового мореплавания РФ. Услуги по снабжению морских судов электроэнергией не подлежат лицензированию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СЗО от 24.10.2005 № А42-3/2005-15

«Судом апелляционной инстанции установлено, что Общество снабжало морские суда в период их стоянки в порту электроэнергией и питьевой водой.

Из Свода обычаев Мурманского морского торгового порта следует, что снабжение судна водой и снабжение судна электроэнергией вместе с другими услугами квалифицируется как услуга, а не как реализация товара. Указанный Свод обычаев соответствует типовому своду обычаев морского торгового порта и сводам обычаев иностранных портов, что следует из свидетельства от 09.06.2001 № 3, выданного Северной торгово-промышленной палатой.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.08.93 № 17, снабженческое обслуживание относится к услугам по обслуживанию судов в период стоянки в портах (код 6324010).В письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 22.05.2001 № ВГ-6-03/411@, разъясняющим применением льгот по налогу на добавленную стоимость, в частности, льготы, предусмотренной подпунктом 23 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, снабжение судов топливом и водой также отнесено к работам (услугам), непосредственно связанным с обслуживанием морских судов и судов внутреннего плавания.

Неправомерным является и довод кассационной жалобы об отсутствии у Общества лицензии на оказание шипчандлерского обслуживания судов.

Пунктом 6 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что перечисленные в этой статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено лицензирование такой деятельности, как обеспечение судов питьевой водой и энергией*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль