В муниципальной квартире до 2011 года проживал наниматель по договору социального найма - должник УК, задолженность которого составляла ок

367

Вопрос

В муниципальной квартире до 2011 года проживал наниматель по договору социального найма - должник УК, задолженность которого составляла ок.30 тыс. руб. В 2011 г. должник умирает, долг не погашен, квартира муниципалитетом не используется, никто в нее не вселен. Лишь в августе 2012 г. данная муниципальная квартира по договору социального найма предоставлена новому нанимателю. Задолженность по лицевому счету по данной квартире уже составляла порядка 40 тыс. руб. (долг прошлого должника+долг за отопление в период незаселения). Новый владелец (наниматель) до июня 2013 г. молчал, а сейчас подал в УК заявление об открытии ему нового лицевого счета, так как "юридически задолженность по счету его не касается и доставляет неудобства в решении юридических и личных вопросов". Думаю, что у него из-за задолженности возникли некоторые вопросы с приватизацией данной квартиры. С главой муниципалитета (как представителя собственника жилого помещения) новый наниматель вопрос урегулирования долга решать не собирается. Вопрос: как поступить управляющей компании: отказать в открытии нового лицевого финансового счета (ведь собственник не изменился-муниципалитет как был так и остался собственником) или все же открыть новый счет новому владельцу помещения? на какие НПА ссылаться в решении данного вопроса? Отмечу, что в договоре социального найма судьба лицевого финансового счета никаким образом не отражена.

Ответ

: Представляется, что вполне допустимо оставить старый лицевой счет для нового нанимателя. Однако при этом необходимо учитывать, что новый наниматель не несет ответственность за долги умершего нанимателя, равно как не несет ответственности и муниципалитет.

 

Согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, под коммунальными услугами понимается осуществление деятельности исполнителем по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). Потребителем в данном случае выступает наниматель. Это подтверждается и тем, что согласно ч. 5 п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ именно наниматель обязан вносить плату за коммунальные услуги. При этом обязанность по внесению платы возникает с момента заключения договора социального найма (ч. 3 п. 2 ст. 152 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, правоотношения по оплате коммунальных услуг возникают между управляющей организацией и нанимателем, а не между управляющей организацией и муниципалитетом. Кроме того, правоотношения возникают между нанимателем, заключившим договор социального найма.

Согласно п. 5 ст. 83 Жилищного кодекса РФ договор социального найма прекращается в связи со смертью одиноко проживающего нанимателя. Это означает, что правоотношения между вами и прежним нанимателем прекратились в результате его смерти и прекращения действия договора социального найма. Вместе с тем между вами и новым нанимателем возникли правоотношения, не связанные с ранее существовавшими, на основании нового договора социального найма. Другими словами, вы не можете требовать от нового нанимателя погашения долгов прежнего нанимателя.

Лицевой счет служит отражению расчетов между управляющей организацией и нанимателем, поэтому не обязательно его изменять в результате смены нанимателя. Однако тот факт, что вы продолжаете требовать от нанимателя погашения долгов, к которым он не может иметь отношения, может быть расценено судом как воспрепятствование осуществлению прав. Если наниматель обратиться в суд, то, скорее всего, суд встанет не его сторону и обяжет управляющую организацию либо списать с лицевого счета дол, либо завести новый лицевой счет для нанимателя.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Постановлением ФАС ДО от 12 декабря 2008 г. № Ф03-5547/2008, в котором сделан следующий вывод: «судом обеих инстанций сделан обоснованный вывод о том, что возмещение затрат, возникших из задолженности умерших нанимателей жилья по оплате квартплаты и коммунальных услуг, не подлежат взысканию с ответчиков, поскольку ни законодательством, ни договором на муниципальное образование не возложена обязанность по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги за умерших одиноких нанимателей».

03.07.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль