Одобрение крупной сделки

131

Вопрос

Заказчики требуют от ООО решения одобрения крупной сделки. Устав ООО не содержит положения о крупных сделках. Вправе ли общее собрание участников ООО принять решение об возможности заключения крупных сделок без одобрения?

Ответ

 Да, для этого необходимо внести изменения в Устав. Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 6 ст. 46 Закона об ООО).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО

«Отдельные сделки в ООО нужно заключать в особом, установленном законом порядке. К таким сделкам относятся, в частности, так называемые «крупные сделки». Если не соблюдать установленный порядок совершения такой сделки, она может быть признана недействительной.

До совершения обществом сделки юристу стоит проверить, не подпадает ли она под критерии «крупной сделки», и при необходимости обеспечить, чтобы был соблюден установленный порядок.

Какие сделки являются крупными

Крупная сделка – это сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 процентов и более от стоимости имущества общества (ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО).

Нижний предел (25%) крупной сделки может быть увеличен уставом общества (п. 1 ст. 46 Закона об ООО).

В каких случаях суд может признать несколько сделок взаимосвязанными и рассмотреть их в совокупности как одну крупную сделку

Стоимость имущества, которое отчуждает общество в результате крупной сделки, нужно определять по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (т. е. на последний календарный день месяца), предшествующий дню принятия решения об одобрении крупной сделки (подп. 3 п. 8 постановления № 28, ч. 45ст. 13, ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухучете); п. 48 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н).

Стоимость имущества, которое приобретает общество, нужно определять на основании цены предложения, которая обычно указана в договоре (п. 12 ст. 46 Закона об ООО).

Стоимость имущества самого общества следует считать равной стоимости его активов (без уменьшения на сумму долгов), определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (т. е. на последний календарный день месяца), предшествовавший дню принятия решения об одобрении крупной сделки (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 г. № 62; п. 45 ст. 13 Закона о бухучете; п. 48 ПБУ 4/99).

Крупными сделками не являются (п. 1 ст. 46 Закона об ООО):

  • сделки, которые совершаются в процессе обычной хозяйственной деятельности общества;

Внимание! Не всегда удается доказать, что сделка относится к обычной хозяйственной деятельности общества.

  • сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с законом и расчеты по которым производятся по ценам, определенным уполномоченным органом власти.

Это положение применимо, в частности, при заключении договора оказания услуг по передаче электрической энергии, поскольку его заключение обязательно для сетевой организации (ст. 426 ГК РФ).

При этом следует помнить, что потребители таких услуг не обязаны заключать договор, а следовательно, для них совершение такой сделки должно быть одобрено в установленном порядке (постановление ФАС Московского округа от 3 февраля 2011 г. № КГ-А41/16658-10 по делу № А41-20271/10).

Внимание! Договор аренды может являться крупной сделкой не только для арендатора, но и для арендодателя.

Это подтверждает судебная практика. При оценке договора суд дополнительно будет исследовать, является ли имущество (в том числе помещения, транспортные средства, оборудование и т. п.), сданное в аренду, необходимым для осуществления обществом его основной производственной деятельности (п. 40 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66, постановления ФАС Северо-Западного округа от 18 марта 2011 г. по делу № А56-38981/2010 и ФАС Поволжского округа от 19 июня 2008 г. по делу № А55-8439/2007).

Для арендатора договор аренды может являться крупной сделкой, поскольку совокупный размер арендных платежей будет превышать 25 процентов от стоимости имущества общества.

167.2122 (11,17)

Внимание! Одобрение может потребоваться не только для договора.

Понятие «сделка» (ст. 153 ГК РФ) шире, чем понятие «договор» (ст. 420 ГК РФ).

В связи с этим крупной сделкой может быть не только договор, но и:

Также могут быть крупными сделками:

Нужно ли одобрять сделку купли-продажи долей, заключенную между участниками ООО, если она соответствует установленному размеру крупной сделки

Нет, не нужно.

Если участники ООО заключили договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, то само ООО не является стороной такого договора. Отчуждения имущества ООО в таком случае не происходит. В связи с этим такой договор не является крупной сделкой.

Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 31 января 2011 г. по делу № А56-25492/2010).

В каком порядке совершаются крупные сделки

Общество имеет право совершить крупную сделку только после ее одобрения участниками. Если в обществе создан совет директоров, то на него можно возложить полномочия по одобрению крупных сделок, стоимость отчуждаемого (приобретаемого) имущества по которым составляет от 25 до 50 процентов от имущества общества (п. 4 ст. 46 Закона об ООО). Если в обществе один участник и он не является директором, для одобрения сделки достаточно его письменного согласия на совершение сделки.

Процедура одобрения крупных сделок в ООО определена в статье 46 Закона об ООО. Общие правила одобрения сделок предусмотрены в статье 157.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об ООО.

Обоснование

С 1 сентября 2013 года начала действовать статья 157.1 Гражданского кодекса РФ, посвященная согласию на совершение сделки. Она внесена в кодекс Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Ее положения являются общими. По отношению к ней будут иметь приоритет специальные нормы, закрепленные в законах (например, в Законе об АО) или иных правовых актах (например, в приказе ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров», приказе ФМБА России от 1 сентября 2011 г. № 357 «Об организации работы в Федеральном медико-биологическом агентстве по согласованию совершения крупных сделок подведомственным федеральным государственным унитарным предприятиям, а также сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, осуществлением заимствований и других сделок»).

Таким образом, специальное законодательство может устанавливать более строгие требования к порядку одобрения сделки, нежели Гражданский кодекс РФ. Например, в пункте 3 статьи 46 Закона об ООО предусмотрено, что в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В то время как пункт 3 статьи 157.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в согласии на совершение сделки достаточно определить предмет сделки.

Чтобы участники одобрили крупную сделку, необходимо провести общее собрание, на повестку дня которого нужно вынести соответствующий вопрос.

Крупная сделка, совершенная без предварительного одобрения, является оспоримой. Суд может признать ее недействительной по требованию общества или его участника (п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

Общие правила оспаривания сделок, совершенных без одобрения, предусмотрены в статье 173.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об ООО (п. 1 постановления № 28).

Обоснование

С 1 сентября 2013 года начала действовать статья 173.1 Гражданского кодекса РФ, посвященная недействительности сделок, совершенных без необходимого согласия. Она внесена в кодексФедеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Такие сделки признаются оспоримыми, если из закона не следует, что их необходимо считать ничтожными. Закон об ООО не указывает на ничтожность таких сделок, а, напротив, подтверждает их оспоримость (п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

Круг лиц, которые могут обратиться с заявлением об оспаривании, также ограничен в Законе об ООО и сводится к участникам и обществу.

При этом сделка может быть признана недействительной, только если другая сторона знала или должна была знать, что она совершена в отсутствие согласия (абз. 3 п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

При этом крупная сделка может быть одобрена и после ее совершения вплоть до принятия судом решения о признании ее недействительной (п. 5 ст. 46 Закона об ООО). Это подтверждает и судебная практика



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.