Предоставление отчетности муниципальным автономным учреждением

42

Вопрос

Вопрос о предоставлении бухгалтерской отчетности муниципальным автономным учреждением. В соответствии с п.1 ст. 101.4 НК РФ налоговый орган намерен составить протокол об административном правонарушении в связи с непредставлением бухотчетности. Однако, В соответствии с п. 6 Приказа от 25.03.2011 № 33н «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (с изменениями на 20 марта 2015 года) Бухгалтерская отчетность представляется учреждением в орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, осуществляющий в отношении учреждения функции и полномочия учредителя (далее - учредитель), на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа, с представлением на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи в установленные учредителем сроки. Таким образом, считаем, что бюджетные учреждения представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность не должны. Правы ли мы?

Ответ

 Нет, не правы.

Бухгалтерская отчетность учреждения представляется в адрес учредителя (орган, осуществляющий полномочия учредителя), а также в налоговый орган по месту своего нахождения на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа на электронном носителе либо путем передачи по телекоммуникационным каналам связи в порядке, установленном учредителем, налоговым органом соответственно (п. 6 Инструкции № 33н, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

При определении порядка представления бухгалтерской отчетности учредитель предусматривает обязательные требования к форматам и способам передачи отчетности в электронном виде с обязательным обеспечением защиты информации в соответствии с законодательством РФ. Форматы представления в налоговый орган годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 27.03.2015 № ММВ-7-6/126@.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Приказ ФНС России от 27.03.2015 № ММВ-7-6/126@

«В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, на основанииприказа Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 № 33н "Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений", в редакции приказов Минфина России от 26.10.2012 № 139н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 года № 33н", и письма Министерства финансов Российской Федерации от 28.03.2013 № 02-06-07/9937приказываю:

1. Утвердить:- формат представления баланса государственного (муниципального) учреждения в электронной форме согласно приложению № 1 к настоящему приказу;

- формат представления отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности в электронной форме согласно приложению № 2 к настоящему приказу;

- формат представления отчета о финансовых результатах деятельности учреждения в электронной форме согласно приложению № 3 к настоящему приказу;- формат представления сведений по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения в электронной форме согласно приложению № 4 к настоящему приказу;

- формат представления сведений об остатках денежных средств учреждения в электронной форме согласно приложению № 5 к настоящему приказу;- формат представления разделительного (ликвидационного) баланса государственного (муниципального) учреждения в электронной форме согласно приложению № 6 к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ ФНС России от 13.02.2014 № ММВ-7-6/51@ "Об утверждении форматов представления бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в электронной форме" с даты утверждения настоящего приказа.

3. Установить, что настоящий приказ вступает в силу для бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме за отчетный период 2014 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы А.С.Петрушина.

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФНС России
от 27 марта 2015 года № ММВ-7-6/126@

Приложение 1. Формат представления баланса государственного (муниципального) учреждения в электронной форме

I. Общие положения

1. Настоящий формат описывает требования к XML файлам (далее - файлам обмена) передачи в электронной форме баланса государственного (муниципального) учреждения в налоговые органы*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль