Размещение плана закупки товаров

122

Вопрос

Согласно п. 14 постановления № 908 от 10.09.2012 о размещении информации о закупке (223-ФЗ), Размещение плана закупки товаров, работ, услуг (далее - план закупки), информации о внесении в него изменений на официальном сайте осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений. Размещение плана закупки на официальном сайте осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

1) фраза - "в течение 10 календарных дней с даты утверждения ". Если план размещается в структурированном виде, что считать датой утверждения? (дату подписания ЭЦП структурированного плана?)

2) Размещение плана закупки на официальном сайте осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года. Т.е. буквально читая закон, я могу разместить план 01.06.2015 на 2015 год (если закупки у меня начинаются только с 3 квартала?)?

3) Как я понимаю из п.17 постановления, план закупок товаров я могу разместить, например, только в структурированном виде?

Ответ

Первое. Утверждение плана закупок и размещение плана закупок – две различных процедуры. Утверждает план закупок заказчик в том порядке, в каком это предусмотрено положением о закупках, иными локальными актами. Размещает план ответственный работник заказчика в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908. Поэтому дата утверждения это не дата размещения.

Второе. Да, план закупок может быть размещен не позднее 01.06.2015 г. Главное, чтобы план был размещен на год (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ).

Третье. План закупок может быть размещен 1) в структурированном виде и электронном виде, 2) в структурированном виде или электронном виде, 3) структурированном виде и графическом виде. Поэтому можно разместить план только в структурированном виде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Положение о закупке

Основной внутренний документ, который предприятию необходимо принять, – это положение о закупке. Оно регулирует всю процедуру закупки.

Положение о закупке должно содержать:

  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки);
  • условия применения процедур закупки;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • положения, связанные с обеспечением закупки.

Такое правило установлено в части 2 статьи 2 Закона о закупках.

Положение о закупке и изменения, которые внесены в него (положение в новой редакции), размещают на официальном сайте в течение 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона о закупках).

Руководитель предприятия утверждает положение приказом. В нем можно определить состав комиссии, которая будет проводить закупки*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль