Расторжение договора в связи с форс-мажором

925

Вопрос

Бюджетное учреждение заключило договор в соответствии с 44-ФЗ на поставку хлеба с хлебокомбинатом. В результате паводков поставщик известил нас о невозможности изготовления и поставки хлеба, и сослался на форс-мажор. В договоре данный форс-мажор указан, но не указан срок, по истечению которого можно расторгнуть договор. Какой общий срок форс-мажора, после которого можно расторгнуть договор в одностороннем порядке? Или можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке сразу после извещения нас о невозможности доставки товара из-за форс-мажорных обстоятельств?

Ответ

Форс-мажор является основанием для освобождения от ответственности и прямо не влияет на расторжение договора. Расторгается договор на основаниях, указанных в ст. 450 ГК РФ. В том числе договор может быть расторгнут в судебном порядке, если существенным образом изменились обстоятельства, из которых исходили стороны при заключении договора (ст. 451 ГК РФ).

Расторгнуть договор в одностороннем порядке можно, если нарушен срок поставки (ст. 523 ГК РФ). То есть сразу после того, как Вас уведомили о форс-мажоре, Вы не можете расторгнуть договор, так как просрочки поставки еще нет. Однако Вы можете расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как изменить или расторгнуть договор по решению суда: общие правила

Изменить и расторгнуть договор можно лишь по соглашению сторон или по решению суда (а если такого соглашения или решения нет – то по воле одной из сторон, но только в тех исключительных случаях, которые прямо названы в законе). Это вызвано тем, что одна из задач гражданского законодательства – обеспечить стабильность оборота.

При этом соглашение сторон в данном случае может означать, что:

  • стороны заранее предусмотрели и прописали в договоре, что он может быть расторгнут по взаимному согласию или по требованию одной из сторон при наступлении определенных условий или же безусловно (отказ от исполнения);
  • в самом договоре возможность расторжения не упоминается, но по взаимному согласию стороны его расторгают.

Частным случаем расторжения является отказ от исполнения договора одной из сторон. Контрагентам, заинтересованным в гибкости договора, важно при его заключении предусмотреть ситуации, при которых допустимо изменение или расторжение договора. Это позволит контрагентам показать друг другу, какое развитие ситуации является для них приемлемым, и создаст основу для решения возможных конфликтов без обращения в суд. Ведь несмотря на то, что контрагенты вправе требовать изменения или расторжения договора в судебном порядке, это довольно сложная процедура, не гарантирующая истцу достижения искомого результата.

Суд вправе изменить или расторгнуть договор в следующих случаях (п. 2 ст. 450 ГК РФ):

  • при существенном нарушении условий договора другой стороной;
  • при существенном изменении обстоятельств;
  • в иных случаях, предусмотренных законом или договором*.
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль