Договор коммерческой концессии

82

Вопрос

Компания А, обладая исключительным правом на товарные знаки, передала право пользования этими товарными знаками по договору коммерческой концессии Компании М. Иных прав по договору коммерческой концессии не передавалось.

Компания М, будучи уже правообладателем исключительных прав на коммерческое обозначение и на ряд объектов авторского права, заключила договор коммерческой субконцессии по передаче комплекса исключительных прав, в который вошли права пользование коммерческим обозначением, объектами авторского права, а также полученные по договору концессии права на товарные знаки.

1. Возможно ли предоставление по договору коммерческой концессии только прав на товарные знаки?

2. Правомерно ли включение в договор коммерческой субконцессии прав, которые получены не по основному договору коммерческой концессии, а принадлежат компании М по другим основаниям?

Ответ

Нет, в соответствии со ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Да, включение в договор коммерческой субконцессии прав, которые были получены не по основному договору коммерческой концессии правомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Форма договора франчайзинга и условия, которые необходимо проверить правообладателю

 

«Чтобы договор считался заключенным, а также принес наибольшую возможную выгоду правообладателю, необходимо учитывать особенности его формы и содержания.

 

К существенным условиям договора франчайзинга (коммерческой концессии) относятся:

 

– состав и объем комплекса предоставляемых пользователю исключительных прав;

 

– сфера предпринимательской деятельности пользователя;

 

– размер вознаграждения правообладателя.

 

Внимание! Если стороны не согласовали хотя бы одно из существенных условий договора коммерческой концессии, он считается незаключенным. Незаключенный договор не порождает для сторон никаких правовых последствий.

 

Это значит, что правообладатель:

 

– не сможет взыскать задолженность по договору;

 

– будет обязан вернуть ранее уплаченные пользователем суммы;

 

– не сможет потребовать, чтобы пользователь соблюдал прочие ограничительные условия договора.

 

Форма договора и регистрация предоставления права использования комплекса исключительных прав

 

Договор коммерческой концессии необходимо заключить в письменной форме, а предоставление права использования комплекса исключительных прав – зарегистрировать в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент).* Стоит отметить, что ранее регистрации подлежал сам договор коммерческой концессии. Однако 1 октября 2014 года пункт 2 статьи 1028 Гражданского кодекса РФ был изменен. Законодатель указал, что нужно регистрировать именно «предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии» (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12 марта 2014 г. № 35-ФЗ).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль