317.1

120

Вопрос

Как теперь соотносятся между собой ст. 317.1 ГК РФ (расчет процентов по ставке рефинансирования) и ст. 395 ГК РФ (расчет процентов по средним ставкам банковского процента)?

Ответ

О применении ст. 317.1 ГК РФ читайте в материалах Системы ниже, а также в Статье журнала Юрист Компании Для каких случаев в Гражданском кодексе появились новые проценты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как изменилось с 1 июня регулирование ответственности и возмещения убытков

«Совет

При взыскании процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ кредитору нужно помнить о своем праве на получение с должника также и процентов на сумму долга (законных процентов) по статье 317.1Гражданского кодекса РФ.

Разница между процентами по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-317.1) и процентами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-395) состоит в следующем.

1. Проценты-395 начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Проценты-317.1 начисляются за пользование, а не за нарушение. На это указывает и расположение соответствующих норм в Гражданском кодексе РФ.

2. Проценты-395 подлежат начислению с момента, когда должник попал в просрочку по денежному обязательству (должен был исполнить денежный долг, но не сделал этого). Период пользования, за который подлежат начислению проценты-317.1, определяется:

  • с момента, когда должник получил предоставление от кредитора (выполнена работа или оказаны услуги и возникло денежное обязательство), и
  • до момента, когда должник оплатит соответствующую сумму.

При этом период пользования охватывает и период просрочки – проценты-317.1 начисляются, так как нарушение обязательства в части срока оплаты не означает прекращение пользования (а, скорее, наоборот), должник по-прежнему пользуется оказанным ему «кредитом».

То есть после просрочки кредитор по денежному долгу может начислять и проценты-395, и проценты-317.1. При этом двойной ответственности не будет, так как основания для начисления этих процентов различны. Так, если товар поставлен с отсрочкой платежа в 30 дней, то с 1-го по 30-й день после поставки начисляются проценты-317.1, а начиная с 31-го дня – совокупно проценты-317.1 и проценты-395.

2. Ситуация: Можно ли одновременно с процентами за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ взыскать с покупателя проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор поставки с условием о продаже в кредит об этом умалчивает

«Нет, нельзя.

Проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются, если иное не предусмотрено законом или договором. В отношении продажи товара в кредит есть специальное правило – «договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом» (абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК РФ).

То есть если договор поставки не предусматривает уплаты процентов на сумму, которая соответствует цене товара, то взыскать ее нельзя.

3. Ситуация: По условиям договора заказчик обязан оплатить работы спустя некоторое время после их приемки. Может ли подрядчик начислить на сумму долга проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор об этом умалчивает

«Да, может.

Проценты по денежному обязательству по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются независимо от того, установлено ли условие о них в договоре. Главное, чтобы стороны своим соглашением не исключили право подрядчика на их начисление.

При этом если стороны сами не согласовали размер и сроки начисления таких процентов, то подрядчик сможет их взыскать:

  • в размере ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты). Узнать актуальную информацию о размере ставки рефинансирования ЦБ РФ можно в справке «Системы Юрист»;
  • за весь период пользования денежными средствами (с момента выполнения работ до момента осуществления оплаты по договору)».

4. Ситуация: Можно ли на сумму обеспечительного платежа начислить проценты по денежному обязательству по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ

«Да, если соответствующее правило предусмотрено договором.

Если его нет, то на сумму обеспечительного платежа проценты, которые установлены статьей 317.1 Гражданского кодекса РФ, не начисляются.

На это прямо указано в пункте 4 статьи 381.1 Гражданского кодекса РФ.

5. Ситуация: Можно ли взыскать с покупателя проценты на сумму долга по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор поставки с условием о продаже в кредит об этом умалчивает

«Нет, нельзя.

Проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются, если иное не предусмотрено законом или договором. В отношении продажи товара в кредит есть специальное правило – «договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом» (абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК РФ).

То есть если договор поставки не предусматривает уплаты процентов на сумму, которая соответствует цене товара, то взыскать ее нельзя».

6. Ситуация: Обязан ли покупатель уплачивать проценты на сумму долга по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор поставки с условием о продаже в кредит об этом умалчивает

«Нет, не обязан.

Проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются, если иное не предусмотрено законом или договором. В отношении продажи товара в кредит есть специальное правило – «договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом» (абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК РФ).

То есть если договор поставки не предусматривает уплаты процентов на сумму, которая соответствует цене товара, то уплачивать ее не нужно».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль