Оплата векселем

64

Вопрос

Какие риски у поставщика в случае принятия от покупателя простого векселя в счет оплаты аванса по договору?

Ответ

Нижеприведенная статья раскрывает основные риски, связанные с использованием такого финансового инструмента, как вексель. Для уменьшения данных рисков рекомендуем использовать тот же механизм поручительства третьего лица, то есть аваля.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья. Компания получает вексель. Почему нужно уделить особое внимание реквизиту «срок платежа»

«Риски

Самым коварным реквизитом векселя можно назвать условие о сроке платежа. Именно некорректные формулировки о сроке чаще всего становятся причиной отказа во взыскании вексельного долга. На этот реквизит редко обращают внимание, поскольку он необязательный. Согласно пункту 2 положения № 104/1341, вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении. Но проблема в том, что в отличие от случая, когда срок платежа вообще не указан, в ситуации, когда срок указан, однако использована некорректная формулировка, не считается, что вексель оплачивается «по предъявлении». В этом случае суд вполне может сделать вывод о пороке формы векселя.

Допустимые способы указания срока платежа. В статье 33 положения № 104/1341 перечислено четыре способа, которыми можно обозначить срок платежа в векселе: по предъявлении; во столько - то времени от предъявления (a viso); во столько - то времени от составления (a dato); на определенный день.

Отступления от этих способов допустимы, только если такая возможность прямо предусмотрена в положении № 104/1341. Возможны только два отступления, и оба касаются уточнений срока «по предъявлении» (в других векселях эти уточнения невозможны). Векселедатель может сократить или увеличить срок, в течение которого векселедержатель вправе предъявить вексель «по предъявлении» к погашению (по общему правилу он может сделать это в течение года со дня составления векселя). Также можно установить конкретную дату, ранее которой вексель не может быть предъявлен к погашению – «по предъявлении, но не ранее такой - то даты» (ст. 34 положения № 104/1341). Любые другие отступления от способов определения сроков, названных в статье 33положения № 104/1341, влекут за собой недействительность векселя. Кроме того, этой статьей прямо запрещено устанавливать последовательные сроки платежа по векселю.

Распространенные ошибки в формулировках о сроках. Проблемы возникают, когда векселедатели «изобретают» сроки платежа, не предусмотренные в пункте 33 положения № 104/1341, или комбинируют одновременно несколько вариантов срока, что вносит неопределенность в содержание ценной бумаги. Например, в одном деле фигурировал вексель со сроком «через сто восемьдесят дней от предъявления, но не ранее 07.04.07, 09.04.07, 27.05.07», из-за чего суд сделал вывод о его недействительности и отказал во взыскании вексельного долга (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.08.12 по делу № А03-14132/2011). Иногда в векселях пишут срок оплаты «до такой - то даты» или «не ранее конкретной даты» без прямого указания, что это вексель со сроком «по предъявлении». Насчет таких векселей мнение судов неоднозначно. Некоторые суды признают их ничтожными, потому что такой срок оплаты вположении № 104/1341 не предусмотрен (постановление ФАС Уральского округа от 17.01.08 по делу № А07-3999/2007-Г-АДМ). Другие суды считают такое указание срока платежа вполне приемлемым, воспринимая его как «по предъявлении, но не ранее такой-то даты» (постановление ФАС Северо - Западного округа от 10.06.08 № А70-2581/26-2007).

Такая же неопределенная ситуация сложилась со сроком «в течение такого-то времени от составления». Предполагается, что платеж по этому векселю должен быть по предъявлении, а оговорка «в течение такого-то времени от составления» означает лишь то, что векселедатель обусловил более продолжительный срок предъявления векселя к платежу (ст. 34 положения № 104/1341). Но учитывая, что в такой формулировке о сроке платежа нет фразы «по предъявлении», не исключено, что суд будет руководствоваться строго буквальным значением и признает вексель недействительным. Президиум ВАС РФ продемонстрировал такой подход еще в 2003 году в целой серии своих надзорных постановлений (см. постановления от 21.01.03 № 6449/98, № 2978/01, № 2976/01, № 2975/01). Правда, в последней практике есть примеры менее формального подхода: вопределении ВАС РФ от 23.06.11 № ВАС-7361/11 судьи согласились с тем, что такая формулировка, по сути, означает срок «по предъявлении», но с увеличением срока предъявления векселя к платежу. Однако, поскольку на уровне постановлений Президиума ВАС РФ примеров такой позиции еще нет, об изменении практики говорить рано.

Довольно часто в векселе со сроком платежа «во столько-то времени от предъявления» делают оговорку «но не ранее». Например, «в течение одного банковского дня от предъявления, но не ранее 1 февраля 2013 года». Оговорка «не ранее», согласно статье 34 положения № 104/1341, возможна в векселе со сроком «по предъявлении», но для векселя со сроком «во столько - то времени от предъявления» она не предусмотрена. Поэтому суды чаще всего признают такие векселя дефектными (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.06.11 по делу № А45-7248/2009, Северо-Западного округа от 06.02.12 по делу № А56-69661/2010, Московского округа от 26.01.12 по делу № А40-47376/09-102-461). Бывают исключения (например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.07.11 по делу № А56-57513/2010), но с учетом преобладания негативной судебной практики особо рассчитывать на такой лояльной подход не приходится.

Исправления в сроке. Срок платежа может стать проблемой, если в него были внесены исправления. Вообще изменения в векселе допустимы (ст. 69 положения № 104/1341). Но никаких норм, регламентирующих конкретный порядок внесения изменений, в положении № 104/1341 нет. Из-за этого исправления вносят кто как считает нужным. В результате суд может посчитать вексель дефектным, полагая, что из его текста с учетом исправлений стало вообще невозможно понять, какой именно срок имеется в виду, или что дополнения в текст применяются одновременно с первоначальным текстом, из-за чего вариант указанного в векселе срока не соответствует ни одному из вариантов, возможных по положению № 104/1341.

Например, в векселе изначально было указано: «этот вексель подлежит оплате в следующий срок: по предъявлении». Слова «по предъявлении» были зачеркнуты и над ними выполнена подпись, а также рукописно нанесена дата – 08.08.2008. Над этой датой сделана запись «изменения внесены». А над оставшейся не зачеркнутой фразой «этот вексель подлежит оплате в следующий срок» был рукописный текст «по предъявлении в течение двух лет». Казалось бы, смысл этих записей очевиден: срок погашения векселя стал «по предъявлении в течение двух лет», а конкретная дата (08.08.2008) только показывала, когда именно было внесено это исправление. Тем не менее суд указал, что расположение рукописных записей не позволяет сделать вывод о том, что эти изменения означают установление одного срока оплаты (видимо, неопределенность внесла дата 08.08.2008). В результате вексель был признан дефектным, а задолженность по нему – несуществующей (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.07.10 по делу № А27-18679/2009, определение ВАС РФ от 14.02.11 № ВАС-264/11).В другом деле суд и вовсе не признал исправлением то, что в векселе была зачеркнута фраза «по предъявлении» и внесена рукописная надпись «по предъявлении в течение двух лет». Изменения были скреплены подписью и печатью векселедателя. По непонятным причинам суд расценил это как наличие в векселе двух последовательных сроков платежа: «по предъявлении» и «по предъявлении в течение двух лет», что прямо запрещено статьей 33 положения № 104/1341. Не помогло даже то, что исправления были внесены во исполнение соглашения векселедателя с векселедержателем об изменении срока платежа по векселю (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.08.10 по делу № А27-7361/2009)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.