Периодические проверки частных охранников

1058

Вопрос

Существует Положение о проведении органами внутренних дел РФ периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и спецсредств (Приложение № 1 к приказу МВД РФ от 29 июня 2012 № 647). В соответствии с п. 8.1 (Первичные периодические проверки) и п. 8.2 Плановые проверки устанавливаются в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку: для охранников 5-го и 4- го разряда один раз в 2 года.

Приказом МВД России от 17 марта 2015 № 342 были внесены изменения в указанные выше пункты, где разряды убраны и написано, что первичные и плановые проверки проводятся для частных охранников ОДИН РАЗ В ГОД.

Вопрос в следующем. Охранникам, которые до 17 марта прошли проверку (на два года) и получили удостоверения, опять нужно сдавать экзамен и подтверждать разряд? Или им не надо продлевать срок? Будет ли права лицензионка (как контролирующий орган), если выпишут протокол на охранника и на предприятие как юл. лицо? В Приказе МВД России от 17.03.2015 № 342 не указано,что действие Приказа распространяется и на проверки ДО ЭТОГО Приказа, или это не так?

Ответ

Из взаимосвязи норм Приказа МВД от 29.06.2012 № 647 и Приказа МВД от 17.03.2015 № 342 возможно сделать вывод, что результаты ранее проведенных проверок до 17.03.15 г. (сроком действия на 2 года) продолжают сохранять свою силу, в связи с оснований повторно проходить проверку, в период действия ранее выданного удостоверения, не усматривается.

Порядок проведения периодических проверок, в том числе работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением боевого оружия и специальных средств, утвержден Приказом МВД от 29.06.2012 № 647, пунктом 8 которого установлены виды (первичные, плановые, повторные) и сроки проведения периодических проверок.

С 23 мая 2015 г. вступили в силу изменения в приказ МВД России от 29.06.2012 № 647, внесенные приказом от 17.03.2015 № 342. К основным изменениям относятся прохождение ежегодной периодической проверки частными охранниками 4, 5 и 6 разрядов.

Так, п.п. 8.2 в ред. Приказа МВД России от 17.03.2015 № 342 предусмотрено, что плановые проверки проводятся в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку для частных охранников и других категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки.

При этом, из норм Приказа МВД России от 17.03.2015 № 342 не следует, что ранее проведенные проверки (до 23.05.2015) теряют свою силу после вступления в действие данного приказа. Таким образом, возможно сделать вывод, что результаты ранее проведенных проверок (сроком действия на 2 года) продолжают сохранять свою силу. Однако, исходя из недостаточной определенности формулировок Приказа МВД России от 17.03.2015 № 342 (во взаимосвязи с ранее действовавшей редакцией Приказа МВД России от 29.06.2012 № 647) однозначно определить, как на практике контрольные органы будут трактовать новые положения, не представляется возможным. Отсутствие судебной практики по данному вопросу также не позволяет прийти к однозначному выводу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 29.06.2012 № 647

«8. Комиссия проводит следующие периодические проверки:

8.1. Первичные - в отношении работников, впервые назначенных на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение служебного или гражданского оружия (перед выдачей разрешения на хранение и ношение оружия) и (или) специальных средств (в течение месяца после назначения на должность).

8.2. Плановые - в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку для частных охранников и других категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки.*

8.3. Повторные - назначаются Комиссией в случаях непрохождения работниками проверок, указанных в подпунктах 8.1 и8.2 настоящего Положения.1При положительном результате сдачи теоретической части периодической проверки и отрицательной сдаче ее практической части, повторная периодическая проверка проводится только в отношении практической части. При этом положительный результат прохождения теоретической части периодической проверки считается действительным в течение 6 месяцев».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль