Приватизация жилья

24

Вопрос

Есть квартира в Симферополе, оформлена была на мать, но не приватизирована, есть ордер. В квартире прописаны я и старший брат. Мать умерла три года назад, я начал при Украине приватизацию. У брата не было свидетельства на тот момент, и процесс остановился (все остальные документы на тот момент у меня были и есть). Когда он его получил, Крым перешел в РФ. Брат до сих пор не получил российский паспорт, и не собирается. Мне важно оформить полностью квартиру на себя, чтобы все документы были в порядке. Вступить в право наследственности одному или с братом. Но так как у него нет паспорта, то хотя бы одному. Подскажите как поступить в данной ситуации? Как оформить право собственности на эту квартиру на наследника, который получил паспорт гражданина РФ?

Ответ

Тот факт, что один из наследников является гражданином другой страны не имеет правового значения. То есть в отношении принятия наследства иностранные граждане обладают равными правами с гражданами Российской Федерации. Однако в приватизации могут участвовать только граждане РФ (ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1).

С 01.03.2016 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается. До этого момента граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.

Для приватизации жилья Вам необходимо подготовить необходимые документы. Перечень данных документом устанавливается местной администрацией в регламенте предоставления государственных услуг (Департамент жилищной политики и жилищного фонда или другое учреждение, наделенное соответствующими функциями).

После подачи запроса о получении данной услуги подписывается договор передачи квартиры в собственность (ст. 8 Закона № 1541-1). По желанию можно зарегистрировать собственность в территориальном отделении Росреестра.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ

«2. Признать утратившими силу с 1 марта 2016 года:*

1) статьи 1246-89.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 28, ст.959);

2) пункты 124-8 и пункт 11 (в части замены слов в статье 2) Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4199-I "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 2, ст.67);*

3) Федеральный закон от 11 августа 1994 года № 26-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 16, ст.1864);

4) Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст.1472);

5) Федеральный закон от 1 мая 1999 года № 88-ФЗ "О внесении изменения и дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 18, ст.2214)»;

02.07.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль