Товар ненадлежащего качества

20

Вопрос

Мы являемся перекупщиком игрушек. Между нами и розничной сетью заключен договор поставки, в котором отражено, что мы выплачиваем все штрафные санкции, к ним применяемые. Роспотребнадзор оштрафовал розничную сеть за продажу игрушек, не соответствующих ГОСТ по содержанию формальдегида. В свою очередь, нам игрушки поставили со всеми сертификатами. Сейчас нам розничная сеть выставила счет по штрафу. Можем ли мы выставить аналогичный счет нашему поставщику? В договоре между нами и поставщиком указаний по оплата штрафных санкций нет. Какова судебная практика?

Ответ

Покупатель вправе взыскать с поставщика сумму убытка составляющего штраф и возмещение расходов по возврату товаров или замене товаров ненадлежащего качества по договору поставки в порядке п. 2 ст. 475, ст. 469, ст. 506 ГК РФ.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (п. 1 ст. 469 ГК РФ).

Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям (п. 4 ст. 469 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Справочник: Какие требования можно предъявить поставщику при получении товара ненадлежащего качества

2. Постановление Седьмого ААС от 20.03.2013 № А27-18218/2012

3. Постановление АС МО от 26.01.2015 №№ Ф05-16105/2014, А40-2333/14

4. Постановление АС ВВО от 26.12.2014 №№ Ф01-5575/2014, А29-6293/2013

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль