Раскрытие информации

53

Вопрос

В нашем обществе произошла продажа акций от одного лица другому. В результате данной сделки лицо перестало быть аффилированным, т. е., теперь обладает менее 20% акций. Наше общество не имеет обязанности опубликовывать ежеквартальные отчеты.

Должны мы были сразу опубликовывать сведения об изменении в списке аффилированных лиц, или достаточно по окончании квартала опубликовать эти сведения? Если допущено нарушение, то какова ответственность?

Ответ

Акционерные общества должны раскрывать установленную законодательством информацию (ст. 92 Закона об АОраздел VII Положения Банка России от 30 декабря 2014 г. № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»). При этом, гл.73 Положения не возлагает на акционерное общество обязанности публиковать в сети Интернет изменения в списке аффилированных лиц Общества, возлагая на общество только обязанность публиковать текст списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала. При этом, ранее действующим п. 8.5.3 Положения (утв. Приказом ФСФР РФ от 10.10.2006 № 06-117/пз-н) на акционерные общества возлагалась обязанность публиковать тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ ОТ 30.12.2014 № 454-П

<…>

«Глава 73. Раскрытие информации об аффилированных лицах акционерного общества

73.1. Акционерные общества обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах в форме списка аффилированных лиц.

73.2. Список аффилированных лиц акционерного общества должен быть составлен по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению.10Список аффилированных лиц акционерного общества должен содержать сведения, которые известны или должны быть известны этому акционерному обществу.

73.3. Акционерное общество обязано опубликовать на странице в сети Интернет текст списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, в срок не позднее двух рабочих дней с даты окончания отчетного квартала.

73.4. Текст списка аффилированных лиц акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее трех лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока - с даты его опубликования в сети Интернет*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.