Возврат планшета

44

Вопрос

Физ. лицо приобрело в магазине бытовой техники дорогой планшет с рассрочкой платежа, оформив кредитный договор с банком-партнером магазина. Оплачен был первый взнос. На следующий день после покупки покупатель умер вследствие несчастного случая от удара молнии. Поскольку товар очень дорогой, и непосилен для оплаты супругой, к тому же он ей не нужен для использования - на четвертый день после покупки товара вдова-наследница принесла его в магазин для возврата. Ей отказали в возврате товара и возврате первоначального взноса, несмотря на то, что по закону о защите прав потребителей товар может быть возвращен в течение 14 дней с момента покупки.

А) В такой ситуации может ли наследник покупателя расчитывать, что товар можно все таки вернуть (несмотря на то, что недостатков в товаре нет)?

Б) И может ли она получить от банка уплаченный супругом первоначальный взнос, уплатив при этом проценты за пользование кредитом за фактические дни (со ссылыкой на нормативные акты)?

В) Если да, то имеет ли место в такой ситуации полугодичный срок для вступление в наследство?

Ответ

Нет, в отношении данного товара обязать его принять обратно невозможно.

Так как речь идет о качественном товаре, то вернуть его в первые 14 дней со дня покупки нельзя.

Так в соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право обменять товар надлежащего качества, в случае если сохранены все ярлыки, товарные свойства, и он не был в употреблении, в случае если товара на замену в день обращения не нашлось, Вы можете вернуть товар. Однако, данная статья имеет исключение – товары на которые данная статья не распространяется закреплены в перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену, утверждённый Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998.

Согласно п. 11 указанного перечня не подлежат возврату и обмену технически сложные товары бытового назначения. Полный список технически сложных товаров можно найти в перечне технически сложных товаров, утверждённом Постановлением Правительства № 924 от 10.11.2011. В п. 7 перечня мы видим, что к технически сложным товарам относятся компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

Таким образом, планшет относится к технически сложным товарам и входит в перечень вещей, которые нельзя вернуть в течение 14 дней, если они исправны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

«Перечень технически сложных товаров

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.