О расторжении договора управления

4

Вопрос

В соответствии с жилищным кодексом РФ, заключение и расторжение договора управления многоквартирным домом регламентируется положениями гражданского законодательства. В наших договорах управления, в части прекращения его действия, указано, что стороны вправе досрочно его расторгнуть при условии письменного уведомления другой стороны не менее, чем за 30 дней.

Подскажите, достаточно ли управляющей организации такого условия для одностороннего расторжения договора?

Ответ

Управляющие организации не могут в одностороннем порядке расторгать договор управления. Такой вывод сделан в судебной практике, например Постановлении 14 ААС суда от 17.07.2012 г. № А13-9/2012. Объясняется это тем, что договор управления является самостоятельным видом договора, для которого в гражданском законодательстве и в жилищном законодательстве отсутствуют основания для расторжения договора в одностороннем порядке.

Кроме того, в новой редакции ст. 310 ГК РФ сказано, что в ситуациях, когда не все стороны договора осуществляют предпринимательскую деятельность, право расторгнуть договор может быть предоставлено только стороне, предпринимательской деятельностью не занимающейся. Поэтому управляющая организация расторгнуть договор в одностороннем порядке не может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что изменилось с 1 июня в положениях об изменении, расторжении и недействительности договора

1 июня вступил в силу Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ» (далее – Федеральный закон № 42).

Довольно серьезные изменения произошли в нормах главы 29 Гражданского кодекса РФ, посвященной изменению и расторжению договора. В частности, в этой главе появилась новая статья об отказе от договора (исполнения договора) и от осуществления прав по договору. Изменения затронули также правила об изменении договора.

Кроме того, в результате реформы обязательственного права в Гражданском кодексе РФ появилась новая статья 431.1, посвященная недействительности договора*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль