Об изменении договора

65

Вопрос

В апреле 2015 года между ГАУ и электросетью заключен договор поставки электроэнергии сроком до 31 декабря 2015 года. Сумма договора - 300 тыс. руб. (договор заключен в результате проведения процедуры закупки у единственного поставщика по 223-ФЗ).

Но в июле 2015 года к ГАУ путем реорганизации в форме присоединения присоединяют еще одно юр. лицо. В результате присоединения на баланс ГАУ передают два административных здания, и потребность ГАУ в электричестве до конца года увеличивается примерно на 150 тыс. руб. В результате реорганизации у ГАУ не меняются реквизиты, название и т. д.

Как правильно поступить ГАУ? Заключить дополнительное соглашение по поставке электричества? Нельзя, в бюджетной смете не заложено, в плане-графике, соответственно, тоже не заложено. ГАУ имеет собственные средства (средства от приносящей доход деятельности), на эти деньги можно провести заново закупку у единственного поставщика?

Если проводить закупку у единственного поставщика, то сумма договора будет 300 (план ГАУ с начала года) + 150 (от присоединившегося юр. лица), или остаток ГАУ примерно 150 тыс. + 150 (от присоединившегося юр. лица)? И можно ли в одном договоре, заключенном в результате проведения закупки у ед. поставщика, за новые, незапланированные с начала года здания (вновь поставленные на баланс в результате присоединения юр. лица), оплачивать электроэнергию за собственные средства, а остальные запланированные в смете здания (старые) оплачивать по прежнему за бюджетные деньги?

Ответ

Федеральный закон от 18.07.2011 г. №223-ФЗ не содержит специальных правил ни по основаниям и порядку изменения договора, ни по основания и порядку проведения закупки (разд. 6 Письма ФАС РФ от 24.12.2012 № ИА/44025/12). Поэтому Вы можете как внести изменения в действующий договор, так и провести новую закупку. Кроме того допустимо расторгнуть действующий договор и заключить новый, указав в нем источники финансирования. Причем в случае, если будет проводиться новая закупка, объем закупки будет определяться на оставшийся период, а не за весь год. Другими словами, порядок закупки, изменения договора в рассматриваемой ситуации зависит от положения о закупках, в котором и должны быть решены эти вопросы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Положение о закупке

Основной внутренний документ, который предприятию необходимо принять, – это положение о закупке. Оно регулирует всю процедуру закупки.

Положение о закупке должно содержать:

  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки);
  • условия применения процедур закупки;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • положения, связанные с обеспечением закупки.

Такое правило установлено в части 2 статьи 2 Закона о закупках.

Положение о закупке и изменения, которые внесены в него (положение в новой редакции), размещают на официальном сайте в течение 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона о закупках).

Руководитель предприятия утверждает положение приказом. В нем можно определить состав комиссии, которая будет проводить закупки*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.