Взыскание процентов

898

Вопрос

Дополнительно к запросу о начислении законных процентов по 317,1 ГК РФ:

1. Если организация включает в договор условие: "На суммы, подлежащие уплате сторонами по настоящему договору, проценты в соответстии со ст. 371.1 ГК РФ не начисляются и не уплачиваются", будет ли налоговая инспекция для стороны-кредитора доначислять налоги на суммы неполученных процентов?

2. Если договор, например, поставки заключен до 01.06.2015, до вступления ФЗ-42, и договор действует до 31.12.2015, товар поставляется по заявкам ежемесячно с отсрочкой платежа по условиям договора (до 10-15 дней с даты поставки товара), а обязанность по оплате товара возникла после 01.06.2015, при отсутствии условия о неприменении ст. 317.1. ГК РФ, обязана ли организация начислять по 317.1.законные проценты, и будет ли налоговая доначислять налоги на суммы неполученных процентов (учитывая ст. 2 ФЗ-42)?

Ответ

Основания для доначисления налоговой инспекции налогов при формулировке «на суммы, подлежащие уплате сторонами по настоящему договору, проценты в соответствии со ст.317.1 ГК РФ не начисляются и не уплачиваются» отсутствуют.

Законодательство в данном случае диспозитивно и предусматривает, что проценты по денежному обязательству по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, стороны вправе и не включать данное условие в договор, что не лишает права кредитора требовать уплаты процентов по ст.395 ГК РФ. Это объясняется и тем, что в отличие от статьи 395 ГК РФ, ст.317.1 ГК РФ находится в главе об исполнении обязательств, а не в главе об ответственности за неисполнение.

Положение о начислении процентов в соответствии со ст.317.1 ГК РФ должно применяться лишь к договорам, заключенным после 1 июня (ч. 2 ст. 2 Закона о внесении изменений). Таким образом, если договор заключен до 01.06.2015 г., то в отсутствии условий о не применении ст. 317.1 ГК РФ, основания начислять по ст.317.1 ГК РФ законные проценты также отсутствуют.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Обязан ли покупатель уплачивать проценты на сумму долга по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор поставки с условием о продаже в кредит об этом умалчивает;

Можно ли взыскать с покупателя проценты на сумму долга по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор поставки с условием о продаже в кредит об этом умалчивает;

Можно ли на сумму обеспечительного платежа начислить проценты по денежному обязательству по статье 317.1Гражданского кодекса РФ;

По условиям договора заказчик обязан оплатить работы спустя некоторое время после их приемки. Может ли подрядчик начислить на сумму долга проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор об этом умалчивает;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

1. Можно ли одновременно с процентами за пользование чужими денежными средствами по статье 395Гражданского кодекса РФ взыскать с покупателя проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор поставки с условием о продаже в кредит об этом умалчивает

«Нет, нельзя.

Проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются, если иное не предусмотрено законом или договором. В отношении продажи товара в кредит есть специальное правило – «договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом» (абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК РФ).

То есть если договор поставки не предусматривает уплаты процентов на сумму, которая соответствует цене товара, то взыскать ее нельзя».

2. Для каких случаев в Гражданском кодексе появились новые проценты

«В новой редакции Гражданского кодекса, которая вступит в силу с 1 июня, появится норма о процентах по денежному обязательству (ст. 317.1 ГК РФ). Она предусматривает, что кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (если иное не предусмотрено договором, по ставке рефинансирования). В отличие от статьи 395 ГК РФ эта новая норма находится в главе об исполнении обязательств, а не в главе об ответственности за неисполнение. Мы задали ведущим экспертам в области гражданского права вопрос: для каких ситуаций введена эта норма и что следует понимать под долгом по денежному обязательству? Распространяется ли эта норма на случай просрочки исполнения любого денежного обязательства (как и статья 395 ГК РФ) или она для ограниченных случаев – например, речь идет о процентах на полученный аванс до момента встречного представления?

Новая статья 317.1 ГК РФ предусматривает правила о так называемом законном проценте по денежным обязательствам. Систематическое и буквальное толкование этих правил приводит к выводу о том, что эта норма распространяется на отношения, связанные с правомерным началом пользования денежными средствами кредитора. Гипотеза первого предложения пункта 1 данной статьи охватывает случаи, когда кредитор управомочен на получение от должника денежных средств, но по условиям обязательства его требование является несозревшим. Такое положение вещей сходно с одним из случаев коммерческого кредитования (п. 1 ст. 823 ГК РФ), когда сторона по договору получает отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ, услуг или иного предоставления, полученного от кредитора должником по денежному обязательству. Период пользования определяется с момента получения должником по денежному обязательству предоставления от кредитора и до момента оплаты соответствующей суммы должником, в том числе и за период его просрочки. После просрочки должника кредитор вправе притязать на получение процентов, предусмотренных статьей 317.1 Гражданского кодекса, а также на получение процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса (кумулятивно). Пункт 1 статьи 317.1 является диспозитивным, иное правило может быть предусмотрено законом или договором. В частности, договором может быть предусмотрено, что должник не обязан уплачивать проценты или обязан, но за иной период или по иной ставке. Закон тоже может предусматривать изъятия для применения статьи 317.1 Гражданского кодекса. Так, например, одним из наиболее распространенных случаев коммерческого кредита является продажа товара в кредит (ст. 488 ГК РФ). Из абзаца второго пункта 4 статьи 488 Гражданского кодекса следует, что проценты на сумму, соответствующую цене товара, могут начисляться со дня передачи товара продавцом, только если это предусмотрено договором. Таким образом, статья 317.1 Гражданского кодекса к этому случаю применяться не может.

Следует отметить, что законодательное решение, заложенное в статье 317.1 Гражданского кодекса, является не вполне естественным для рыночной экономики по следующим причинам. Во-первых, в коммерческом обороте кредитование отсрочки или рассрочки оплаты может происходить посредством корректировки цены (при немедленной оплате – цена ниже, при отсрочке или рассрочке – выше). Во-вторых, на затоваренных рынках в условиях здоровой конкуренции продавцы склонны заинтересовать покупателей выбрать именно их товар, механизмом к чему и служит предоставление беспроцентного кредита (получаешь сейчас – платишь потом). В-третьих, введение законного процента не сообразуется с многолетней российской традицией, является неожиданным и не воспринимается интуитивно участниками гражданского оборота.

Статья 317.1 ГК РФ регулирует так называемые законные проценты, то есть плату за оказанный кредитором должнику коммерческий кредит. Такой кредит может быть в форме отсрочки или рассрочки платежа за поставленные товары или оказанные услуги. Положения статьи 317.1 Гражданского кодекса не применяются к авансам, так как у должника, получившего аванс, не денежное обязательство, а обязательство передать товар, оказать услугу и пр.

Эта новая норма приходит на смену другому регулированию, которое было в статье 823 Гражданского кодекса. Напомню, что судебная практика длительное время исходила из того, что проценты как плата за коммерческий кредит начисляются, только если это прямо предусмотрено договором. Теперь подход поменялся – проценты за кредит начисляются автоматически. Разумеется, эта норма диспозитивная и положение о процентах как плате за пользование кредитом можно отменить в договоре.

Положения статьи 395 Гражданского кодекса в отличие от статьи 317.1 устанавливают ответственность за нарушение денежного обязательства, то есть являются санкцией за неправомерное поведение. Они начисляются с момента, когда должник должен был исполнить денежный долг, но не сделал этого. Но при этом после просрочки проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса также должны продолжать начисляться, так как должник, которому была предоставлена отсрочка и который не исполнил обязательство, по-прежнему пользуется оказанным ему кредитом. Следовательно, после просрочки кредитор по денежному долгу будет начислять и проценты по статье 395 Гражданского кодекса, и проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль