Налогообложение продажи доли в УК ООО

185

Вопрос

Физическое лицо продает долю в уставном капитале ООО. Данное ООО возникло в процессе реорганизации (преобразование) из ОАО. До преобразования лицо владело акциями в течение 10 лет. Акции стали долями. После реорганизации не прошло 3 лет.

При продаже такой доли возникнет ли у лица облагаемый налогом доход? Или на такую долю будет распространяться положение налогового кодекса про 3 года владения имуществом (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ)? Будет ли иметь значение в таком случае то, что после реорганизации ООО получило другой ИНН, т. е., фактически стало другим юр. лицом, и лицо стало владеть имуществом уже в другом юр. лице, а акции на казначейском эмиссионном счете ОАО были аннулированы и, в принципе, как объект права прекратили свое существование?

Ответ

Да, возникает. Нет, доходы от продажи доли в уставном капитале ООО, которое создавалось в процессе преобразования АО, не освобождаются от налогообложения в связи с владением доли более 3 лет. Нет, изменение ИНН ООО, которое создавалось в процессе преобразования АО, не имеет влияния на владение доле в уставном капитале ООО, которое получено в результате конвертации акций преобразованного АО.

Освобождается от налогообложения доход, который получен физическим лицом при продаже доли в уставном капитале ООО на условиях, указанных в подп.17.2 статьи 217 НК РФ. Однако, данный подпункт применяется только в отношении долей в уставном капитале ООО, приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011.

При расчете налогооблагаемой базы исчисление срока владения долей в уставном капитале ООО начинается с момента приобретения акций АО, которое в последствие было преобразовано в ООО (Письма Минфина России от 02.08.2013 № 03-04-05/31133 и от 22.03.2012 № 03-04-05/3-345).

Сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале ООО, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение акций АО, которое было преобразовано в ООО (подп.1 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Нужно ли удержать НДФЛ с доходов, которые российская организация выплачивает своему учредителю (участнику, акционеру) при выкупе у него доли.

«Нет, не нужно.

ООО при покупке доли у учредителя (участника) не должно удерживать НДФЛ с выплачиваемой ему суммы*. Связано это с тем, что реализация доли в уставном капитале считается реализацией имущественного права. Такой вывод следует из Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ, утвержденного постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 ноября 2007 г. При продаже имущественных прав гражданин должен заплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, при выкупе доли в уставном капитале у гражданина обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ из выплаченных доходов у организации не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 июня 2009 г. № 03-04-05-01/467.

Акционерное общество при покупке акций у учредителя (акционера) также не должно удерживать НДФЛ с выплачиваемого дохода. Акции являются ценными бумагами, которые для целей налогообложения признаются имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ). А при продаже имущества гражданин должен заплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Кроме того, организация не является налоговым агентом в отношении доходов, указанных в статьях 214.1 и 228 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Статья 214.1 регулирует налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами. Поскольку акции являются ценными бумагами, при их выкупе у гражданина организация не должна удерживать НДФЛ (письма Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15250 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7093), от 15 марта 2010 г. № 03-04-06/2-32).

Учредитель (участник, акционер), у которого организация выкупает долю (акции), вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Поэтому он должен уплатить НДФЛ только с разницы между полученной им суммой дохода от продажи доли (акций) и суммой вклада в уставный капитал общества*. Такая же точка зрения высказана в письме Минфина России от 8 сентября 2014 г. № 03-04-05/44832.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу доли (акций) учредителя».».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль