Транспортный налог

16

Вопрос

ИФНС начислила индивидуальному предпринимателю транспортный налог, и прислала квитанцию об уплате, в которой отсутствуют 2 автомобиля, числящиеся у ИП на балансе, один с 2011 г., второй с 2012 г. Ранее в квитанции об уплате налога эти а/м тоже не входили.

Должен ли индивидуальный предприниматель выяснять этот вопрос с ИФНС и просить, чтобы она доначислила налог, или можно этим не заниматься, т. к. исчисление транспортного налога – обязанность налоговых органов? Если в какой-то момент ИФНС самостоятельно пересчитает транспортный налог, то ему будут доначислены пени? Может ли быть наложен на ИП штраф?

Ответ

Транспортный налог обязан платить человек, на которого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом (абз. 1 ст. 357 НК РФ).

ИП обязан был сообщить в инспекцию о наличии автомобилей. Как только в налоговую поступит информация об автомобилях предпринимателя, они посчитают налог и пени.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Кто из граждан должен платить транспортный налог

«Если уведомление не приходит

А что делать, если владелец зарегистрированного транспортного средства так и не получил уведомление об уплате налога? В этом случае он обязан письменно сообщить в инспекцию о наличии транспортных средств. Сообщение подайте в налоговую инспекцию по местожительству или по местонахождению транспорта. Сделать это нужно до 31 декабря года, следующего за налоговым периодом. К сообщению обязательно приложите документ о государственной регистрации транспортного средства*.

Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598.

Если же владельцу предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога, подавать такое сообщение в инспекцию не надо.

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Внимание: с 1 января 2017 года за несообщение (несвоевременное сообщение) о наличии транспортных средств будет введена налоговая ответственность.

Размер штрафа составит 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1ч. 3 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль