Регистрация акционеров в ОСА

386

Вопрос

Существуют ли обязательные требования для ведения двух журналов на общем собрании акционеров: один для регистрации участников, другой для выдачи бюллетеней? Или можно объединить это в один журнал?

Ответ

Нет, обязательных требований для ведения журналов регистрации акционеров для участия в общем собрании и выдачи бюллетеней. Объединение журналов нецелесообразно.

В статьях 57, 60 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ установлены обязательные требования к регистрации акционеров и выдаче бюллетеней.

Иные требования или правила совершения указанных действий могут быть установлены уставом АО или положением о проведении общего собрания акционеров (подп.5 пункта 3 статьи 66.3 ГК РФ).

Порядок регистрации участников общего собрания акционеров раскрыт в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести годовое общее собрание акционеров.

«Регистрация участников собрания

Перед собранием проводят регистрацию лиц, которые будут участвовать в нем. Лицо, выполняющее функции счетной комиссии, проверяет полномочия, проводит регистрацию и регистрирует прибывших лиц в листе регистрации (п. 4 ст. 56 Закона об АО). Бланк листа (журнала) регистрации официально не утвержден, он может быть составлен в свободной форме.

Внимание! С 1 сентября 2014 года функции счетной комиссии в публичном обществе может выполнять только регистратор.

Такое правило установлено в пункте 4 статьи 97 Гражданского кодекса РФ.

Для непубличных акционерных обществ требования к счетной комиссии пока не изменились. Однако проект поправок к Закону об АО предусматривает, что эти полномочия смогут выполнять только регистратор или нотариус.

Внимание! Выполнение функций счетной комиссии ненадлежащим органом или лицами может повлечь привлечение общества и должностных лиц к административной ответственности.

Если функции счетной комиссии будут выполнять неуполномоченные лица или счетная комиссия будет избрана с нарушениями закона, общество может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа, а ответственные за это должностные лица – к ответственности в виде штрафа и дисквалификации (ч. 7 ст. 15.23.1 КоАП РФ).

Регистрацию проводят по месту проведения собрания (п. 4.6 Положения ФСФР России). Прибывших лиц идентифицируют путем сравнения сведений из списка лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров, с данными документов, предъявленных прибывшими лицами (п. 4.9 Положения ФСФР России). Регистрируют только тех, кто имеет право на участие в собрании, либо их представителей или правопреемников.

Исключение составляют лица, имеющие право на участие в собрании, от которых в установленный срок поступили заполненные бюллетени (если голосование проводится путем направления бюллетеней – такие случаи предусмотрены в п. 12 ст. 60 Закона об АО). Таких лиц не регистрируют, так как они уже проголосовали и могут просто присутствовать на собрании (п. 4.7 Положения ФСФР России).

Если голосование предусматривает возможность направления бюллетеней, по требованию лица, включенного в Список, ему может быть выдан еще один бюллетень с отметкой о повторной выдаче (п. 4.18 Положения ФСФР России).

Могут ли акционеры участвовать в собрании через представителей

Да, могут.

Это право акционеров закреплено в пункте 1 статьи 57 Закона об АО.

Представитель действует на основании доверенности либо на основании закона.

Доверенность нужно оформить письменно, она должна содержать сведения о представляемом и представителе (п. 1 ст. 57 Закона об АО):

  • о физическом лице – паспортные данные;
  • о юридическом лице – наименование, местонахождение.

Доверенность от физического лица необязательно оформлять у нотариуса, однако лучше это сделать во избежание возникновения споров в будущем.

Доверенность от юридического лица должна быть подписана генеральным директором и скреплена печатью (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Если представители или правопреемники акционеров будут голосовать посредством направления заполненных бюллетеней, то им нужно будет подтвердить свои полномочия одним из следующих способов (п. 4.8 Положения ФСФР России):

  • приложить к бюллетеням документы, удостоверяющие их полномочия (или копии документов, нотариально заверенные);
  • явиться на собрание и при регистрации передать документ, удостоверяющий полномочия, счетной комиссии (или регистратору, осуществляющему ее функции).

При этом акционер в любое время может заменить своего представителя на общем собрании акционеров на другого или самостоятельно принять участие в собрании.

Если представитель уже проголосовал посредством направления бюллетеня, доверитель может заменить представителя или отозвать его полномочия, направив в общество или регистратору, выполняющему функции счетной комиссии, соответствующее извещение. При этом нужно обеспечить, чтобы такое извещение было получено не позднее чем за два дня до даты собрания.

В таком случае акционер (или его новый представитель) должен быть зарегистрирован для участия в собрании, и ему нужно выдать бюллетень для голосования (при условии, что извещение было получено до регистрации прежнего представителя).

Такие правила установлены в пункте 4.17 Положения ФСФР России.

Может ли приобретатель акций голосовать на предстоящем собрании, если он приобрел акции после составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров

Может, если продавец, включенный в список лиц, имеющих право на участие в собрании (далее – Список), выдаст ему доверенность на голосование.

Также возможен другой вариант. Приобретатель акций может выдать продавцу, включенному в Список, указания на голосование. В таком случае продавец обязан голосовать в соответствии с такими указаниями.

Такие правила установлены в пункте 2 статьи 57 Закона об АО.

Просто внести приобретателя акций в Список нельзя (п. 5 ст. 51 Закона об АО).

Кто может участвовать в собрании, если акция находится в общей долевой собственности нескольких лиц

Присутствовать могут все такие лица, а вот голосовать может либо один из участников общей долевой собственности, которого другие участники наделят полномочиями, либо представитель, которого все участники наделят полномочиями (п. 3 ст. 57 Закона об АО).

Регистрация длится вплоть до завершения обсуждения последнего вопроса повестки дня, по которому имеется кворум, и до начала времени, которое предоставляется для голосования лицам, не проголосовавшим до этого момента (п. 4.10 Положения ФСФР России).

Внимание! Незаконный отказ в регистрации может стать основанием для привлечения к административной ответственности.

Если счетная комиссия незаконно откажет в регистрации лицу, имеющему право на участие в собрании, регистратора (или общество, если эти функции не переданы регистратору) могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа, а ответственных должностных лиц – к ответственности в виде штрафа и дисквалификации (п. 8 ст. 15.23.1 КоАП РФ).

Лица, прошедшие регистрацию, вправе голосовать по всем вопросам повестки дня с открытия и до закрытия собрания (или до момента начала подсчета голосов, если итоги голосования и принятые решения будут оглашены на самом собрании). После того как завершится обсуждение последнего вопроса повестки дня, по которому имеется кворум, и до закрытия собрания (начала подсчета голосов) лицам, не проголосовавшим до этого момента, нужно будет предоставить время для голосования (п. 4.13 Положения ФСФР России).

С какого момента можно считать, что акционер принял участие в собрании

С момента регистрации для участия в собрании.

Кроме того, он будет считаться принявшим участие в собрании, если не явится на собрание, но направит заполненный бюллетень, и этот бюллетень поступит в общество не позднее двух дней до даты проведения собрания.

В случаях проведения внеочередного (не годового) собрания в форме заочного голосования акционер будет считаться принявшим участие в собрании, если направит заполненный бюллетень до даты окончания приема бюллетеней.

Такие правила установлены в абзаце 2 пункта 1 статьи 58 Закона об АО.

По какому адресу можно направить заполненный бюллетень

Если голосование на собрании может осуществляться путем направления заполненных бюллетеней, то чтобы бюллетень был учтен, его можно направить по любому из следующих адресов, независимо от того, какой адрес указан в сообщении о проведении собрания (п. 4.2 Положения ФСФР России):

  • адрес генерального директора, указанный в ЕГРЮЛ;
  • адрес управляющего или генерального директора управляющей организации, указанный в ЕГРЮЛ (если к управлению обществом привлечена управляющая организация);
  • адрес для направления бюллетеней, указанный в уставе или внутреннем документе общества, регулирующем деятельность общего собрания;
  • адрес, указанный в сообщении о проведении собрания.».
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль