Если заключают новый договор аренды имущества, прежний нужно расторгнуть

22

Вопрос

В продолжение вопроса №552616.

Договор аренды нежилого помещения был заключен 16 января 2015 г. на 11 мес. между тремя индивидуальными предпринимателями (далее - ИП), выступающими в качестве Арендодателей и юридическим лицом – Арендатором по договору. Каждый арендодатель (ИП) владел своей долей в этом помещении по праву общей долевой собственности, поэтому в качестве арендодателей в договоре аренды указывались все три ИП.

Сейчас все доли (помещение) перешли в собственность только одному из этих индивидуальных предпринимателей, Свидетельство о государственной регистрации права он получил.

Можно ли было заключать с единственным собственником новый договор аренды от 01 мая 2015 г. помещения, которое уже было арендовано по договору аренды от 16 января 2015 г. (на стороне Арендодателя тогда выступали три ИП, Арендатор – юр. лицо)? Собственником помещения из трех ИП стал один ИП, с ним Арендатор заключил новый договор аренды на новый срок, что делать со старым договором аренды от 16 января 2015 г.? .

Ответ

 После перехода права собственности на объект аренды к одному лицу договор аренды остается действующим. В соответствии с этим, в отношении арендуемого имущества не может быть заключен новый договор аренды до момента расторжения действующего договора от 16 января 2015 года. В случае заключения нового договора аренды, договор от 16 января 2015 года необходимо расторгнуть, в порядке, предусмотренном договором или ст. 450 ГК РФ.

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ГК РФ

«Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором*.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль