Информационное письмо о реорганизации

1241

Вопрос

Условиями договора предусмотрено, что уведомления об изменении реквизитов, адресов, контактной информации сторон договора вступают в силу с момента их отправления по адресам места нахождения, указанным в разделе "Реквизиты Сторон" договора. В реквизитах, в свою очередь, указано наименование сторон, их местонахождение, фактические адреса, телефоны/факсы, ОГРН, ИНН, КПП, ОКПО, ОКВЭД, р/счет, к/счет, адрес по доставке счетов и корреспонденции, в том числе адреса электронной почты, контактные лица по коммерческим вопросам, по финансовым вопросам, по техническим вопросам. Одной стороной от контрагента получено информационное письмо о реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО со сменой юридического адреса, ИНН, КПП, ОГРН. При этом банковские реквизиты не изменились. следует ли сторонам заключить в связи с вышеизложенным дополнительное соглашение к договору об изменении наименования и местонахождения одной из сторон? Или информационного письма одной стороны в адрес другой о смене организационно-правовой формы и, следовательно, смене наименования (ст. 54 ГК РФ), а также смене места нахождения достаточно?

Ответ

Законодательно обязанность заключения дополнительного соглашения не закреплена. Достаточно уведомить контрагента о смене организационно-правовой формы информационным письмом. Так же закон не содержит запрета на заключение дополнительного соглашения, содержащего информацию о новых реквизитах (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль