Дело в том, что направленные Вами документы не содержат полной информации по поставленному вопросу

110

Вопрос

Дело в том, что направленные Вами документы не содержат полной информации по поставленному вопросу. Отсутствует Учредительный договор. Если ООО "Х" учреждает организацию ООО "У", при этом в ООО "Х" есть два учредителя, уставный капитал 10 т.р. разделен по 50 %. Учреждаемая организация ООО "У" должна иметь уставный капитал 10 т.р., и внесена учредителем ООО "Х", как это правильно оформить протоколом. Вопрос кто должен вносить денежные средства ООО "Х" или учредители ООО "Х". Должен ли здесь быть учредительный договор. И может ли быть генеральный директор ООО "Х" генеральным директором ООО "У", и что бы каждый отвечал по своим обязательствам своих организаций. К компетенции какого органа ООО относится создание дочернего ООО?

Ответ

Если ООО «Х» учреждает организацию ООО «У», то единственным учредителем будет ООО «Х».

 

Так как учреждает общество единственный учредитель, учредительного договора не требуется. Необходимо оформить решение единственного учредителя об учреждении общества с ограниченной ответственностью. Вносить уставный капитал должен учредитель — ООО «Х». Свои полномочия учредитель осуществляет через свой исполнительный орган.

Генеральный директор ООО «Х» может быть генеральным директором ООО «У»

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом — п. 1 ст. 105 Гражданского кодекса РФ, п. п. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

При этом в законодательстве не определено, каким органом ООО принимается решение о создании дочернего общества. Обычно данный вопрос оговорен в уставе общества и относится к компетенции общего собрания участников.

В материалах системы ЮСС «Система Юрист» имеется форма решения единственного учредителя об учреждении общества с ограниченной ответственностью, Вы можете адаптировать ее для создания своего решения учредителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Форма: Решение единственного учредителя об учреждении общества с ограниченной ответственностью

21.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль