Предоставление участка

22

Вопрос

Участок находится за пределами береговой полосы. Отказ администрации мотивирован тем, что данный участок является единственным проходом к водохранилищу для жителей близлежащей деревни. Кроме того, суд попросил ДНТ уточнить требования об обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав заявителя путем обязания предоставить земельный участок в собственность ДНТ в связи в вступлением в силу с 01.03.2015 изменений в закон 66-ФЗ (иск направлен в суд в феврале 2015 г., поступил в суд 06.03.2015). Какие в данном случае должны быть уточнения?

Ответ

Судебная практика обжалования отказов в предоставлении заявителям участков по причине того, что испрашиваемый земельный участок является единственным проходом (проездом) к месту общего пользования приведена в Определении Приморского краевого суда от 11.09.2014 № 33-7956, Постановлении 9 ААС от 20.03.2015 № А40-123306/14.

При подаче заявления в суд о признании незаконным действий органа местного самоуправления, заявитель может ссылаться на статьи нормативных актов в редакции, действовавшей на момент подачи заявления о предоставлении участка. Это объясняется тем, что давая оценку законности действиям/бездействию органа власти, суд будет исходить из нормативных актов, действовавших на момент возникновения спорных отношений (см. Постановление 20 ААС от 27.04.2015 № А23-3365/2014, Постановление 19 ААС от 25.03.2015 № А14-16099/2014, Постановление 18 ААС от 10.04.2015 № А07-20676/2014, Постановление 18 ААС от 09.04.2015 № А76-26917/2014, Постановление 16 ААС от 24.04.2015 № А20-2386/2014).

В тоже время ст. 28 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ утратила силу с 01.03.2015 г.

В настоящее время, на территории садоводческого общества, земельный участок (ст. 39.3 ЗК РФ) для ведения садоводства, может быть предоставлен только членам данной некоммерческой организации. Некоммерческая организация, может получить в собственность только участок, относящийся к имуществу общего пользования некоммерческой организации (подпункт 3 статьи 39.5 ЗК РФ). См. также приказ Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № 1.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Земельный кодекс РФ

«Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно8

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;1

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;1

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;*

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;6

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль