1) ЗАО взыскало с физ.лица являющегося акционером долг по договору займа

96

Вопрос

1) ЗАО взыскало с физ.лица являющегося акционером долг по договору займа. В рамках исполнительного производства исполнение не последовало, денежные средства отсутствуют, имущество отсутствует. Физ.лицо имеет акции. Обратились в суд с заявлением об изменении способа исполнения, суд вынес определение - обратить взыскание на акции в количестве ХХХХ номинальной стоимостью ХХХХХ. ОСП в рамках исполнительного производства имеет намерения оценить акции и передать на торги, взыскатель возражает, руководствуясь п.1 статьи 69 ФЗ Об исполнительном производстве, п. 1 статьи 88 Закона настаивает передать акции т.к. способ исполнения изменен. Уставный капитал ЗАО, по истечении пяти лет с момента гос.регистрации, до настоящего времени оплачен всего на 50%, выпуск акций ЗАО до настоящего времени не зарегистрирован, правомерно ли, в рамках исполнительного производства, оценивать такие акции и передавать на торги? Какие последствия для должника-акционера при неоплаченном, в полном объеме, уставном капитале

Ответ

Согласно п. 1 ст. 27.6 ФЗ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», совершение сделок, влекущих за собой переход прав собственности на эмиссионные ценные бумаги (обращение эмиссионных ценных бумаг), допускается после государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска) или присвоения их выпуску (дополнительному выпуску) идентификационного номера.

 

Переход прав собственности на эмиссионные ценные бумаги запрещается до их полной оплаты, а в случае, если процедура эмиссии ценных бумаг предусматривает государственную регистрацию отчета об итогах их выпуска (дополнительного выпуска), — также до государственной регистрации указанного отчета.

Согласно п. 1. ст. 34 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обще обществах, акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества.

Не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества.

В случае неполной оплаты акций в течение срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Договором о создании общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций.

Исходя из вышеизложенных норм, не полностью оплаченные акции, выпуск которых не зарегистрирован, не могут быть реализованы с торгов. Сделки, совершенные в отношении таких акций, являются ничтожными в силу ст. 168 ГК РФ.

Кроме того, право собственности акционера на неоплаченные акции должно перейти к обществу.

Частью 2 ст. 28 Закона № 39-ФЗ установлено, что права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра, а в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии — записями по счетам депо в депозитариях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 14.12.2010 № А46-2352/2010

«Согласно статье 34 Закона об акционерных обществах и пункту 4.5 устава «Инфоцентр г.Омск», акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества.

Абзацем 4 пункта 1 статье 34 Закона об акционерных обществах предусмотрено, что в случае неполной оплаты акций в течение годичного срока право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу.

Поскольку ЗАО «Инфоцентр г.Омск» зарегистрировано в качестве юридического лица 16.08.2007, следовательно, до 16.08.2008 учредители ЗАО «Инфоцентр г.Омск» должны были в полном объеме оплатить принадлежащие им акции, что ответчиком сделано не было. Отсутствие оплаты в полном объеме за распределенные при учреждении общества акции в соответствии с положениями абзаца 4 пункта 1 статье 34 Закона об акционерных обществах порождает в качестве правовых последствий переход права на эти акции к самому обществу, но не предоставляет право обществу требовать их оплаты в полном объеме. Как правильно указал арбитражный апелляционный суд, принятие самостоятельного решения ЗАО «Инфоцентр г.Омск» о ликвидации до истечения годичного срока для полной оплаты стоимости акций не является основанием, исключающим действие положения абзаца 4 пункта 1 статьи 34 Закона об акционерных обществах.

Доводы жалобы о том, что исключение акционера из числа акционеров возможно только с соблюдением установленного законодательством о ценных бумагах порядка, отклоняются. По правилам статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. Поскольку законом (абзацем 4 пункта 1 статьи 34 Закона об акционерных обществах) предусмотрено основание, по которому должно быть прекращено право собственности акционера на акции, распределенные при учреждении акционерного общества, такое обстоятельство является самостоятельным основанием для внесения соответствующих записей в реестр акционеров. При этом само общество должно инициировать те процедуры, на которые ссылается заявитель в жалобе (статьи 28 и 29 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»)* и довод заявителя жалобы о том, что ЗАО «Инфоцентр г.Омск» в связи с ликвидацией не принимались решения об уменьшении своего уставного капитала или о реализации акций по цене не ниже их номинальной стоимости является необоснованным.

Довод жалобы о том, что пункт 1 статьи 34 Закона об акционерных обществах не регулирует вопрос о переходе не полностью оплаченных акций в ходе процедуры ликвидации, судом округа не принимается. Истец в исковом заявлении в качестве правового основания иска сам ссылался на названную норму права. Кроме того, действующее законодательство об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг не предусматривает исключений из установленного статьей 34 Закона об акционерных обществах порядка, в том числе, и в случае ликвидации юридического лица.

Поскольку арбитражными судами со ссылкой на нормы права верно установлено, что не полная оплата акций по истечении годичного срока порождает последствия, предусмотренные статьей 34 Закона об акционерных обществах, а не право общества — эмитента требовать их оплаты, суд кассационной инстанции полагает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменений".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль