Трудовой договор

8

Вопрос

Возможно ли заключение срочного трудового договора со студентом ВУЗа, и как оно оформляется: в виде практики или в виде стажировки, либо только в форме срочно трудового договора? Есть ли судебные споры по этому вопросу?

Ответ

Если предполагаются трудовые отношения, то заключать надо именно трудовой договор, ведь заключение гражданско-правовых договоров (в том числе стажировки), фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ). При этом не имеет значения, является ли будущий работник студентом ВУЗа, либо незанятым.

С лицами, обучающимися по очной форме обучения, может быть заключен срочный трудовой договор (абз. 9 ч. 2 ст. 59 ТК РФ, Таблица: Случаи заключения срочного трудового договора). О том как заключить срочный трудовой договор читайте в Рекомендации: Как заключить срочный трудовой договор.

Практика же (или стажировка) оформляется соглашением между организацией и учебным заведением, на основании которого студенты направляются в организацию на учебную, производственную и иные практики.

Есть практика переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые:

Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 № 49-КГ12-14

Постановление 4 ААС от 30.07.2014 № А78-858/2014

Постановление 13 ААС от 23.01.2015 № А56-39390/2014

Апелляционное определение Самарского областного суда от 25.12.2014 № 33-12941/2014

Апелляционное определение Омского областного суда от 03.12.2014 № 33-7750/2014

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 28.07.2014 № 33-3641/2014г.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.