Одно физическое лицо приобрело у другого физического лица 100% акций закрытого акционерного общества (далее - ЗАО)

66

Вопрос

Одно физическое лицо приобрело у другого физического лица 100% акций закрытого акционерного общества (далее - ЗАО). Обязано ли физическое лицо (покупатель) направить соответствующее уведомление о таком приобретении в адрес Федеральной службы по финансовым рынкам и в адрес эмитента (ЗАО) и в какой срок? моя позиция: Исходя из закона, следует, что такая обязанность установлена в п.20 ст.30 Федерального закона от 22.04.1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг.

Ответ

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (Закон об АО) предусматривает обязательное предварительное направление в ФСФР России уведомления или требования о выкупе акций лицом, приобретшим более 95 процентов акций ОАО (п. 1 ст. 84.9 Закона об АО). Срок уведомлении — по готовности отчета независимого оценщика о стоимости акций. Срок для рассмотрения ФСФС уведомления — не более 15 дней.

 

Уведомление (требование) может быть направлено как самим лицом, приобретшим 95 процентов акций, так и лицом, имеющим право действовать от его имени (п. 1.4 Положения № 06-76/пз-н, Приказ ФСФР России от 13.07.2006 № 06-76/пз-н).

Способ направления уведомления (требования) зависит от формы уведомления (требования), а именно:

1. На бумажных носителях, с приложением информации на электронном носителе (п. 1.2 Положения № 06-76/пз-н). При этом такие документы должны быть пронумерованы, прошиты, заверены на прошивке подписью физического лица, представляющего соответствующие документы, а если таким лицом является юридическое лицо, — скреплены печатью и заверены на прошивке подписью уполномоченного лица указанного юридического лица:

— путем вручения работнику федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, в должностные обязанности которого входит прием документов, адресуемых данному органу (п. 1.3 Положения № 06-76/пз-н);

2. В форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью в порядке, установленном Законом об электронной цифровой подписи, или иным аналогом собственноручной подписи (абз. 4 п. 1.2 Положения № 06-76/пз-н).

Уведомление или требование о праве выкупа акций может быть направлено в общество только по истечении 15 дней после его представления в ФСФР России, если до истечения этого срока ФСФР России не направит предписание о приведении соответствующего уведомления или требования в соответствие с требованиями Закона об АО по основаниям, указанным в п. 4 ст. 84.9 Закона об АО (п. 1 ст. 84.9 Закона об АО).

В иных случаях уведомлять и ФСФР о приобретении акций не требуется.

21.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль