О расчете объема потребленных ресурсов

75

Вопрос

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг...." расчет размера платы за коммунальные услуги производится по формуле 1 (Приложение № 2). В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта. При начислениях и расчетах с жильцами МКД управляющая организация руководствуется формулами, указанными в данном Постановлении.

Ресурсоснабжающая организация (электроэнергия) предлагает управляющей организации при расчетах потребляемого ресурса (электроэнергия) руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии....", разделом X "Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках".

Законны ли в данном случае требования ресурсоснабжающей организации в отношении управляющей организации (расчет объемов потребленных ресурсов, определенных по условиям Постановления № 354 будет отличаться от расчета объемов потребленных ресурсов, определенных по условиям Постановления № 442), имеется в виду безучетное потребление ресурса (например, когда пользователь помещения МКД не передает показания ИПУ электроэнергия)?

Ответ

Нет, незаконны. В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 отношения между РСО и УО должны основываться, в первую очередь, на правилах оказания коммунальных услуг, а затем на отраслевом законодательстве.

В Постановлении подробно регламентируется порядок оплаты при безучетном потреблении. Поэтому руководствоваться необходимо Постановлением и только в той части, в какой в Постановлении отсутствует регулирование, отраслевым закононодательством.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

13. Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль