Неосновательное обогащение

56

Вопрос

Будет ли считаться неосновательным обогащением прибыль, полученная компанией в результате добычи и реализации недр, в случае, если по истечении определенного времени (несколько лет) лицензия, выданная такой компании, была отозвана по причине ее выдачи не тем органом исполнительной власти по территориальному признаку?

Учитывая, что представитель государства - органа исполнительной власти - выдал лицензию в то время, как должен был установить к чьей подведомственности относился запрос, а также принимая во внимание тот фактор, что вина компании в ошибочности запроса не установлена, и деятельность ею велась на основании выданной лицензии, что указывает на её добросовестность, прошу подсказать формулировку в письменном возражении на утверждение прокуратуры о том, что в деятельности компании имеются признаки неосновательного обогащения.

Ответ

В данном случае, недропользователь может сослаться на то, что осуществлял добычу недр на законном основании, т.е. на основании выданной лицензии. В период добычи недр, выдача лицензии не признана незаконной, не была отменена, в связи с чем основания у недропользователя прекращать пользоваться недрами отсутствовали в соответствии со ст. 20 Закона о недрах.

В силу ст. 20 Закона от 21.02.1992 № 2395-1 право пользования недрами прекращается в исчерпывающих случаях, а именно:

по истечении установленного в лицензии срока ее действия;

при отказе владельца лицензии от права пользования недрами;

при возникновении определенного условия (если оно зафиксировано в лицензии), с наступлением которого прекращается право пользования недрами;

в случае переоформления лицензии с нарушением условий, предусмотренных статьей 17.1 настоящего Закона;

в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

Таким образом, учитывая, что ни один из данных случаев не наступил, основания прекращения пользования недрами у недропользователя отсутствовали, в связи с чем отсутствует признак неосновательного обогащения.

См. также Постановление ФАС ДВО от 09.03.2011 № А04-2241/2010, Постановление 6 ААС от 07.09.2011 № А04-2241/2010, Постановление 6 ААС от 27.12.2011 № А04-1465/2011.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЗАКОН ОТ 21.02.1992 № 2395-1

«Статья 20. Основания для прекращения права пользования недрами285

Право пользования недрами прекращается:1

1) по истечении установленного в лицензии срока ее действия;7

2) при отказе владельца лицензии от права пользования недрами;7

3) при возникновении определенного условия (если оно зафиксировано в лицензии), с наступлением которого прекращается право пользования недрами;2

4) в случае переоформления лицензии с нарушением условий, предусмотренных статьей 17.1 настоящего Закона;4

5) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

Право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в случаях:

1) возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;

2) нарушения пользователем недр существенных условий лицензии;35

3) систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами;2

4) возникновения чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, военные действия и другие);

5) если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах;2

6) ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности, которому недра были предоставлены в пользование;2

7) по инициативе владельца лицензии;

8) непредставления пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации онедрах;3

9) по инициативе недропользователя по его заявлению.1Право пользования участком недр федерального значения для разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, досрочно прекращается органами, предоставившими такую лицензию, на основании решения Правительства Российской Федерации, принятого в соответствии с частью пятой статьи 2.1 настоящего Закона.3

При несогласии пользователя недр с решением о прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами он может обжаловать его в административном или судебном порядке.1

При пользовании недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции право пользования недрами может быть прекращено, приостановлено или ограничено на условиях и в порядке, которые предусмотрены указанным соглашением».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.