Момент оплаты

202

Вопрос

С 1 июня начинает действовать правило о том, что моментом оплаты по безналичному расчету считается поступление денежных средств на корреспондентский счет банка кредитора.

Это правило как-то повлияет на те договоры, которые заключены до 01.06.2015? Надо ли приводить в соответствие действующие договоры?

Ответ

Оснований для изменения действующих договоров не усматривается, т.к. с 01.06.2015 года в ст. 316 ГК РФ предусмотрено, что если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом.

Следует отметить, что в настоящее время датой оплаты по договору признается дата зачисления средств, если иное не предусмотрено в договоре с контрагентом. Особый порядок предусмотрен в налоговых правоотношениях.

Такой вывод можно сделать из судебной практики, которая в свою очередь основывается на том, что при безналичных расчетах местом исполнения денежного обязательства является банк кредитора (ст. 316 ГК РФ). Следовательно, обязательство считается исполненным в момент зачисления средств на счет банка кредитора, а не в момент списания средств со счета должника (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2011 г. по делу № А55-16944/2010).

В то же время некоторые суды исходят из того, что обязательство считается исполненным при зачислении средств на счет самого кредитора (постановления ФАС Московского округа от 16 мая 2012 г. по делу № А40-64942/11-52-523ФАС Северо-Западного округа от 18 февраля 2011 г. по делу № А56-61599/2009).

Если кредитором является банк (например, по кредитному договору), то моментом исполнения обязательства по оплате будет момент зачисления средств на корреспондентский счет соответствующего банка (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 146).

Особый порядок предусмотрен в налоговых правоотношениях. Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк платежного поручения при наличии на счете достаточного денежного остатка.

Это условие не применяется, если плательщик отозвал платежное поручение, указал в поручении неверные номер счета Казначейства России и наименование банка получателя, если это повлекло неперечисление суммы на соответствующий счет, а также если на день предъявления поручения к счету плательщика предъявлены иные неисполненные требования более ранней очередности, при этом на счете недостаточно средств для удовлетворения всех требований (п. 34 ст. 45 НК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Какие риски возникают при направлении платежного поручения в банк и как их предотвратить

«Датой оплаты по договору признается дата зачисления средств, если иное не предусмотрено в договоре с контрагентом. Особый порядок предусмотрен в налоговых правоотношениях.

Такой вывод можно сделать из судебной практики, которая в свою очередь основывается на том, что при безналичных расчетах местом исполнения денежного обязательства является банк кредитора (ст. 316 ГК РФ). Следовательно, обязательство считается исполненным в момент зачисления средств на счетбанка кредитора, а не в момент списания средств со счета должника (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2011 г. по делу № А55-16944/2010).

В то же время некоторые суды исходят из того, что обязательство считается исполненным при зачислении средств на счет самого кредитора (постановления ФАС Московского округа от 16 мая 2012 г. по делу № А40-64942/11-52-523ФАС Северо-Западного округа от 18 февраля 2011 г. по делу № А56-61599/2009).

Если кредитором является банк (например, по кредитному договору), то моментом исполнения обязательства по оплате будет момент зачисления средств на корреспондентский счет соответствующего банка (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 146).

Особый порядок предусмотрен в налоговых правоотношениях. Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк платежного поручения при наличии на счете достаточного денежного остатка.

Это условие не применяется, если плательщик отозвал платежное поручение, указал в поручении неверные номер счета Казначейства России и наименование банка получателя, если это повлекло неперечисление суммы на соответствующий счет, а также если на день предъявления поручения к счету плательщика предъявлены иные неисполненные требования более ранней очередности, при этом на счете недостаточно средств для удовлетворения всех требований (п. 34 ст. 45 НК РФ)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль