О гарантийном сроке

8

Вопрос

Каков срок гарантии на сантехническое оборудование в новостройке?

Ответ

В соответствии с ч. 5.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ гарантийный срок устанавливается в договоре долевого строительства и не может составлять менее 3 лет. Однако продолжают действовать ВСН-58-88 «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения». Данный документ устанавливает нормативный срок службы сантехнического оборудования. В зависимости от конкретного вида оборудования срок составляет от 15 лет (смесители) до 40 лет (эмалированные ванны).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Может ли заказчик предъявить к подрядчику требования по качеству, если гарантийный срок уже истек

Да, это возможно, но только если еще не прошло два года со дня передачи результата работы. Кроме того, чтобы воспользоваться этим правом, заказчик должен будет дополнительно доказать, что недостатки возникли:

  • до передачи ему результата работы
  • или по причинам, возникшим до этого момента.

Такое правило установлено в пункте 4 статьи 724 Гражданского кодекса РФ. Однако на практике суды очень редко удовлетворяют требования заказчика, предъявленные за пределами гарантийного срока (даже если заказчик представит соответствующие заключения экспертов).

Если же с момента передачи результата истекли два года, то заказчик не сможет предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством работы (п. 1 ст. 724 ГК РФ)*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль